5 идей обустройства балкона и лоджии

Испокон веков для людей нашего менталитета балкон считался подсобным помещением, где можно хранить ненужный хлам, старые вещи и заготовки на зиму. Но в наше время балкон стал восприниматься, как нечто иное, нежели просто место для складирования.

Все чаще можно заметить, что застекленный балкон используют в качестве дополнительного пространства в помещении, и делают это так стильно, модно и многофункционально, что у многих невольно возникает вопрос: почему я сам не додумался об этом раньше?

balkon-4-kv-m-24

Но не стоит унывать, если у вас в квартире в наличии есть еще не обустроенная лоджия, скорее поспешите изменить ее до неузнаваемости, тем самым оформив свой собственный небольшой «мирок».

Рабочий кабинет

Получить дополнительное пространство в виде балкона для размещения в нём рабочего кабинета – очень правильное решение. Обустроив там практичный уголок, поместив компьютерный столик с нужной техникой, поставив удобное кресло и добавив небольшой стеллаж для хранения документов, вы сможете получить уединенное место, в котором ваша работа будет более эффективной и сосредоточенной. Помимо тяжёлого мозгового штурма и напряженного рабочего процесса, вы сможете отдохнуть и расслабиться в этом помещении за чтением полезной художественной или профессиональной литературы.

Ссылки по теме:  Выбираем шкаф-купе 5 нюансов, на которые нужно обратить внимание

Игровая зона

Обустройство игровой зоны в пространстве балкона порадует  не только ребенка, но и его родителей. Оформить уголок для вашего чада на застекленном балконе не составит труда, разместите там удобную мягкую мебель, на пол постелите красочный, уютный ковер с пушистым ворсом, который дополнительно утеплит пол на балконном пространстве, расставьте по периметру любимые игрушки.

Dizayn-lodzhii-2-2

В оформление стен можете использовать иллюстрации из любимых сказок и мультфильмов, красочная подсветка потолка будет напоминать звездное небо, а яркие занавески скроют хмурую погоду за окном. Создав такую уютную атмосферу, вы увидите, что ваш ребенок будет несказанно рад новому местечку для игр и проведение досуга.

Столовая зона

Если ваш балкон или лоджия примыкают к помещению кухни – это отличный шанс значительно расширить пространство столовой. Оформив помещение балкона в едином стиле с остальным интерьером кухни, вы визуально продлите помещение. А установив на балконе небольшой обеденный стол и несколько стульев – получите оригинальную и компактную обеденную зону.

Ссылки по теме:  Квартира в стиле Лофт - классика и современность

balkon-314

В летний период, открыв окна на балконе, вы сможете завтракать, обедать и ужинать на свежем воздухе. Сложно поспорить с прелестью приёма пищи на освещенном яркими солнечными лучами балконе – не так ли?

Творческая зона

Творческие люди всегда стремятся найти уютный уголок, в котором они смогут полностью погрузиться в свое хобби. Именно лоджия может послужить местом для создания творческой мастерской.

dizain_lodzhii

Рабочее место следует оформлять в соответствии со своими увлечениями. Если вы художник тогда обязательно разместите на балконе мольберт с холстами, удобный стул, на полках разложите наборы красок и профессиональных кистей. Творческой музыкальной натуре понадобится профессиональный инструмент, но не стоит рисковать и устанавливать там пианино, достаточно будет синтезатора, скрипки или гитары. На стенах вы можете повесить нотный стан с любимыми произведениями или вдохновляющие  на творчество иллюстрации.

Ссылки по теме:  Открытые стеллажи в интерьере: лаконичная и практичная мебель

Lounge зона

Обустройство зоны отдыха на балконном пространстве можно назвать самым нетривиальным и приятным вариантом. Чтобы создать уютную атмосферу на балконе от вас не потребуется невероятных решений, будет достаточно установить небольшой мягкий диванчик, поставить компактный кофейный стол, положить на пол толстый ковер с мягким ворсом и накидать на него декоративных подушек – такое покрытие послужит дополнительным местом для размещения гостей.

dizajn-balkona

Если вы поклонник комнатных растений обязательно выделите небольшое пространство под мини-оранжерею. Разместить горшки с растениями можно на сквозных стеллажах или навесных полках.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить