Куда в квартире лучше установить сплит-систему

Когда человеку хочется прохлады в своей квартире, он начинает задумываться о покупке сплит-системы. Данная статья поможет сделать правильный выбор кондиционера, где и как его нужно устанавливать. К счастью большинство покупателей перед покупкой кондиционера консультируются со специалистами, изучают в интернете особенности тех или иных кондиционеров и их производителей. Один из главных вопросов, волнующих покупателей, это где и как правильно установить кондиционер.

Как выбрать место для установки сплит-системы

При выборе места установки кондиционера необходимо знать, что наиболее прохладный воздух находится от устройства на расстоянии примерно 2-3 метров. Это должно быть такое место, чтобы кондиционер был на расстоянии от всех нагревательных приборов. Нужно помнить, что все, что нагревается и воспроизводит тепло и пар- это не очень хороший друг для сплит-системы. В зоне, где будет установлен кондиционер не должно быть дивана, кровати или одним словом места для сна.

Ссылки по теме:  Какой цвет мягкой мебели выбрать для гостиной в бежевых тонах

Кондиционер может работать не достаточно эффективно, если на его пути воздушного потока будут стоять предметы мебели. Немаловажно учитывать расположение окон. Если Ваша квартира находится на солнечной стороне, то струя охлажденного воздуха должна идти перпендикулярно притоку теплого воздуха из окон, что обеспечит равномерное распределение температуры в комнате. Для того, чтобы прохладный воздух не уходил в другие комнаты, лучше всего не устанавливать сплит-систему напротив двери.

Установка кондиционера в комнате

Если Вы решили установить кондиционер под потолком, то нужно сделать отступ не менее 15 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы оставалось место для циркуляции воздуха. Лучше всего устанавливать кондиционер в одну комнату вместе с бризером (вентиляционная система), так как многие сплит-системы охлаждают только находящийся в комнате воздух, то бризер будет помогать кондиционеру – он будет давать свежий воздух, а кондиционер охлаждать его.

Ссылки по теме:  5 советов как придать домашнему текстилю невероятную свежесть

Важно! При установке кондиционера в спальне лучше всего установить его над кроватью, таким образом холодный воздух будет за кроватью, а до Вас будет доходить не такой холодный воздух.

Если Вы решите установить 2 и более кондиционера в разных комнатах, то Вам необходимо знать 3 важных достоинства такой установки:

  • Если двери в комнатах будут закрыты, то в той комнате, в которой Вы будете находиться, будет именно та температура воздуха, которая Вам нужна. Комфортная температура во время сна очень важна не только для удобства, но и для здоровья.
  • Если правильно подобрать мощность установленных кондиционеров, то Вы будете обеспечены прохладой во всей квартире, когда Вам это будет нужно.
  • Вы можете выбрать какие комнаты охлаждать в течении дня. Не имеет смысла охлаждать все комнаты, когда Вы находитесь только в одной. Например, если к Вам пришли гости, то можно охладить всю квартиру, а ночью поддерживать прохладу только в спальных комнатах.
Ссылки по теме:  Как выбрать ткань для обивки мягкой мебели

Главное преимущество сплит-системы заключается в том, что ионизированный воздух положительно влияет на здоровье.

Обсудить