5 отличительных нюансов интерьера в классической стиле

Если еще несколько лет назад в интерьере помещений преобладал классический стиль, то сейчас все большой популярностью пользуются смелые дизайнерские решения. Но, несмотря на это, классика никогда не выходит из моды, а классический стиль в интерьере не собирается уходить в прошлое.

Многие эксперты приходят к выводу, что современная интерпретация этого стиля получает все больше поклонников во всем мире.

Основные каноны и особенности классического стиля

Этот стиль обладает большим разнообразием видов, однако у всех них есть общие черты:

  1. Симметрия. В качестве базы для этого стиля выступает древнегреческая и древнеримская архитектура. В античные времена большого значения придавали геометрическим линиям и всеобщей гармонии. Из-за этого симметричность является одним из основных условий в дизайне интерьера такого стиля.
  2. Наличие главной оси. В классическом дизайне обязательно формируются идеальные пропорции. Для их формирования обязательно требуется центральная ось. Только вокруг нее можно создать совершенную композицию. Если помещение обладает большим пространством, ось может быть расположена в его центре. Когда комната небольшая – ось можно помещать в углу.
  3. Полусферы и сферы. Главными формами для классического стиля становятся квадрат и прямоугольник. Но не меньшую роль в классике играет и такая пространственная фигура, как сфера. Без арок, колонн, полукругов в верхних частях окон сегодня практически невозможно представить себе классический стиль.
  4. Наличие большого количества декора. Для многих классика, в основном, имеет прямые ассоциации с множеством украшений, которые делают интерьер по-настоящему богатым. Это может быть расшитая золотыми нитями мебель, дорогой текстиль, лепнина, дорогая мебель с резьбой.
  5. Строгость. Таким изобилием украшений обладает именно барочный стиль. Сегодня же перед ним преобладает именно современная классика, которая характерна своей минимальностью в деталях и аскетичностью. Вместо лепнины на потолке используются молдинги, которые выглядят более сдержанно. Цветовое решение – светлое. Так пространство становится более свободным и практичным, интерьер не переполнен лишними деталями.
Ссылки по теме:  Покупка аккумуляторной цепной пилы

Использование мебели

Уже долгое время самой лучшей мебелью для классического интерьера считают изделия итальянских мастеров. Но это не значит, что подходящей мебели нельзя найти у других производителей. Основной особенностью такой мебели является ее элегантность.

Она сделана в барочном стиле, обладает изогнутыми элементами. Если на дизайн влияет ампир, то можно встретить даже позолоту. Самым лучшим стилем для спальни всегда являлась классика. Изящество и элегантность форм позволяют создавать уют и возможности для отдыха.

Кроме того, не все могут использовать в спальне смелые дизайнерские решения, которые не всегда совместимы с удобством и отдыхом. Намного лучше выбрать не такой помпезный проект для помещений, но который всем своим видом будет показывать благополучие и благородство.

Обсудить