Главные черты интерьера в японском стиле

Впервые на Западе японский стиль появился в XIX веке, в это время открылась торговля между народами. Но само направление появилось еще в XVI веке. Данный стиль повлиял на то, как развивался минимализм и произвел установку принципов для некоторых интерьеров. Японский вариант в основе имеет принцип «Ма», что говорит о том, что чтобы был достигнут баланс незанятой площади, нужно производить работу с предметами мебели и иными объектами, что находятся внутри пространства.

Если следовать Японскому направлению, то для создания спокойной и неповторимой атмосферы в помещении, необходимо лаконично подходить к использованию пространства. Данный стиль интерьера обладает невероятной многогранностью. Он является современным, модным, экзотичным и одновременно с этим привлекательным, элегантным и выгодным решением для каждого жилища.

Ссылки по теме:  Как можно украсить жилье с помощью кованых аксессуаров для дома

Наличие определенных особенностей

Построение традиционного интерьера в японском стиле основано на трех китах: духовности, лаконичности и минимализме. Если соблюдать данные принципы, то удастся грамотно организовать пустое пространство. Следует выделить некоторые особенности данного стиля:

  • наличие природных мотивов;
  • применение исключительно материалов натурального происхождения;
  • естественность цветовой гаммы;
  • мебель небольшой высоты, имеющая правильную форму;
  • отсутствие перегородок;
  • небольшое количество декора;
  • использование рассеянного света.

Освещение в японском интерьере

Данному фактору уделяется особое внимание. Благодаря освещению удается достичь умиротворенной и расслабленной атмосферы. Можно воспользоваться современными потолочными светильниками под «Седзи». У них имеется покрытие из бумаги, в составе которой присутствует целлюлоза и полиэфир, что продлевает срок службы изделий. Для создания рассеянного освещения следует отдать предпочтение настольным лампам из бамбука или воспользоваться татами-лампами.

Ссылки по теме:  Как правильно почистить пуховое одеяло в домашних условиях

Выбор мебели и аксессуаров

Чтобы создать интерьер в Японском стиле, важно тщательно подходить к выбору соответствующей мебели. Главное, чтобы она была строгой, прямолинейной и лаконичной. Также важно, чтобы предметы были низкими, выдержанными в светлой палитре, обладали естественной текстурой и имели гладкую глянцевую поверхность. Важную роль в подобном интерьере играют аксессуары. Посуду из фарфора, картины или мебель, что выполнена в таком стиле, размещают в разных частях квартиры, кроме того необходимо присутствие бонсая, икебан и, возможно, мини-водопада.

В современном японском стиле произошли заметные изменения по истечении времени. Благодаря историческим событиям произошло обогащение опыта и возможностей Японии. Из-за войн, технического и научного прогресса появились новые строительные и дизайнерские возможности. Помимо натуральных материалов, которые доступны в Японии, начали применять бетон и конструкции из металла, а также более современные материалы, что имитируют натуральный камень и дерево.

Обсудить