6 способов ухода за предметами с кожаной обивкой

Кожаная мебель имеет массу преимуществ и изысканно смотрится в любом стилевом направлении. Чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации подобных элементов интерьера, нужно обеспечить правильный уход.

Преимущества кожаной мебели

Кроме отличных внешних качеств, такая мебель отличается массой достоинств, к которым относят:

  • влагоустойчивость;
  • долговечность;
  • отсутствие статичности;
  • респектабельность;
  • простоту в уходе.

Уход за кожаной мебелью

Кожаная мебель нуждается в правильном и своевременном уходе. Для этих целей необходимо выполнить некоторые правила. Чтобы мебель со временем не портилась, нужно использовать подходящие чистящие средства. После приобретения подобных элементов интерьера, требуется посетить магазин для приобретения специальных чистящих и моющих средств, которые предназначены для очистки кожаных поверхностей. Экономия в этом случае неуместна, ведь от правильного подбора подобных веществ зависит срок эксплуатации изделий.

Ссылки по теме:  Кухня 2019: главные тенденции дизайна

Нужно правильно разместить мебель в интерьере квартиры. Эстетическая составляющая здесь очень важна, но также требуется уделить внимание и практической стороне вопроса. Кожа плохо реагирует на перепады температур и прямое воздействие солнечных лучей, поэтому не стоит помещать кожаную мебель возле обогревательных приборов или окна. Подобные ошибки ведут к уменьшению эксплуатационного срока.

Повысить эксплуатационные характеристики и износостойкость можно с помощью специального состава, которым обрабатываются поверхности мебели не реже двух раз в год. Перед покрытием всей поверхности, лучше опробовать такое средство на небольшом малозаметном участке. Очень распространенной ошибкой является приобретение такого средства не соответствующего тона.

К тому же особое внимание нужно уделить при выборе защитного средства на наличие агрессивных компонентов. Не все подобные вещества подходят для натуральной кожи. Новые кожаные изделия в обработке не нуждаются, так как производитель обычно пропитывает материал соответствующим составом, но уже через полгода защитное покрытие стоит обновить.

Ссылки по теме:  Как выбрать сумку-переноску для кошки: советы и рекомендации

Уход за поверхностью кожи действительно прост. Долгое время можно вполне обходиться обычной влажной тряпкой, которой стирается пыль с поверхностей. Если на кожаный диван пролилась вода, не стоит его сушить феном, так как поверхность изделия может повредиться. Животные и растительные жиры с кожи смывать бессмысленно. Загрязнения можно снять сухой чистой тканью и предоставить поверхности возможность «саморегуляции».

Не стоит сильно тереть кожу, даже в случае, когда кожаный диван испачкался, а гости стоят на пороге. Грязь при помощи резких и сильных движений будет удалена, но велика вероятность повреждения поверхности изделия. Оттираются пятна на кожаной поверхности от края к центру.

Обсудить