Какую выбрать раковину в ванную

Сложно представить себе современную ванную комнату без наличия в ней умывальника, поскольку эти вещи практически неразделимы. Поэтому многие люди, стремясь выбрать подобную сантехнику, задаются вопросом о том, как подобрать надежный, удобный, красивый, недорогой и долговечный умывальник. При этом не всегда дорогой умывальник будет самым удачным вариантом для дома.

Материал изготовления

Промышленные компании умывальники производятиз фарфора или фаянса, но на современном рынке можно найти изделия и из другихматериалов.

Из фарфора

Это дорогой и довольно прочный материал, не требующий особого ухода. Его трудно поцарапать, что позволяет причислить фарфоровый умывальник к долговечным изделиям. Единственным недостатком такой сантехники считается повышенная хрупкость. При падении на раковину железных или тяжелых элементов, фарфор может расколоться или разбиться.

Ссылки по теме:  Как красиво оформить нишу в стене комнаты

Из фаянса

Это бюджетный и красивый вариант сантехники. К тому же он отличается долговечностью.

Из стали

Не очень эстетичные, но прочные и недорогие стальные умывальники не очень популярны среди наших соотечественников, так как при использовании издают шум. Это создает массу неудобств при пользовании им в быту. К тому же на стальной поверхности часто появляются царапины, поэтому для чистки раковины не рекомендуется применение абразивных средств. Подобный умывальник отлично подойдет для общественных мест, но для использования в домашних условиях – не самый удачный вариант.

Из стекла

Красивые, изысканные модели станут украшением любого интерьера. Из-за прозрачности материала, они даже расширяют пространство помещения. Главным недостатком этой модели является высокая стоимость и хрупкость, а также прихотливость в уходе. На поверхности из стекла видны отпечатки пальцев и малейшие пылинки, что совсем не облегчает ухода за умывальником.

Ссылки по теме:  Услуги юриста

Из дерева

Надежные и экологичные раковины из обработанной специальными составами древесины отличаются высокой стоимостью. Они станут прекрасным дополнением интерьера ванной в классическом стиле.

Из камня

Такой умывальник смотреться довольно эстетично и красиво, но стоимость изделия из натурального камня очень высокая, поэтому изделия из натурального камня не каждому будет по карману. При желании иметь в доме такую красивую и удобную раковину,можно обратить внимание на бюджетные варианты из искусственного аналога.

Размер

Раковина умывальника должна гармонично вписываться в интерьер, быть функциональной и занимать немного места. Чтобы приобрести подобную сантехнику, нужно тщательно рассчитать размеры комнаты и вычислить соотношение к ней размеров раковины. В этом случае хлопот с умывальником возникнуть не должно.

Ссылки по теме:  Как использовать кофейную гущу с толком для дома

Типы умывальников

По типу монтажа умывальники подразделяют на такие виды:

  • консольные;
  • раковины-тюльпаны;
  • встроенные или врезные;
  • накладные.

Для небольших ванных комнат можно подобрать умывальник, который можно монтировать прямо на стиральную машину. Это позволяет значительно сэкономить место, но монтаж подобных изделий довольно сложен. К тому же нестандартный сифон будет засоряться чаще, чем обычный, а слив воды будет несколько затруднен из-за нестандартного размещения сливного отверстия.

Обсудить