5 причин за и против объединения ванны и санузла

Не так-то уж и просто создать стильный интерьер ванной комнаты, в которой гостила бы гармония. На то есть несколько причин. Наиболее распространённая из них – маленькое пространство помещения обычной типовой квартиры. Этот факт существенно ограничивает фантазию и усложняет задачу. К счастью, эту проблему можно обойти, что и делают большинство хозяев малометражек: совмещают туалет и ванную в одно целое. Такая перепланировка предоставляет возможность увеличить полезное пространство комнаты.

Причины «ЗА» объединение санузла

Самая веская причина объединения, как уже было сказано выше, это высвобождение пространства, которое можно использовать с пользой. В случае оптимальной перепланировки в новом помещении удастся разместить гораздо больше вещей, которые нужны в повседневном обиходе. К примеру, можно будет выделить место под стиральную машинку, ванну, биде.

Ссылки по теме:  5 идей по обновлению мебели своими руками

Найдётся уголок для корзины с грязным бельём и даже, возможно, уместится пенал для полотенец и различной химии бытового назначения. Согласитесь, не плохо? Наверняка каждый обладатель крохотной ванной мечтает об этом.

  • Объединяя санузел, можно сэкономить на отделочном материале во время ремонта. Не придётся зря тратить средства на кафельную плитку, которая могла бы быть на стене, разделяющей туалет и ванную комнату.
  • Опять же можно сэкономить на входной двери. Понадобится лишь одна вместо двух.
  • Неоспоримый плюс большого пространства – есть где развернуться фантазии и воплотить самые смелые дизайнерские решения в реальность. Ведь большую ванную комнату гораздо приятнее обустраивать нежели, маленькую комнату, в которой и разгуляться-то по-хорошему негде.
  • Некоторых людей смущает, что такие востребованные вещи, как туалет и ванна находятся в одной комнате. Ведь частенько люди могут пожелать воспользоваться ими в одно время. На этот счёт дизайнеры разработали кучу идей, которые позволяют оградить личное пространство, хоть и не полностью. К примеру, можно повесить шторки или жалюзи. А можно вообще сделать маленькую гипсокартоновую стойку или же установить пенал от пола до потолка. Как видно, идей много и можно подобрать ту, которая придётся по душе.
Ссылки по теме:  Настенное панно в интерьере гостиной

Обратите внимание! Такой вариант подойдёт скорее семьям, в которых царят очень близкие отношения. Скажем, если в семье есть зять и тёща, то может случиться конфуз.

Недостатки совмещенного санузла

Без недостатков тоже не обошлось. Оформление необходимых документов. Это может занять очень много времени и потребует много терпения. Разные члены семьи могут испытывать дискомфорт, посещая комнату одновременно и пользуясь туалетом и ванной.

Существенный недостаток: плохая вентиляция старых домов. Соответственно «туалетные» запахи в данном случае распространятся на весь объём совмещённого санузла. Конечно можно применить освежитель воздуха, но он только замаскирует неприятный запах, а не устранит его. В общем говоря, совмещённый узел не всегда удобен.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить