За и против: все о совмещенном санузле

Совсем недавно большинство покупателей при выборе квартиры отдавали предпочтение той, в которой санузел раздельный. Но современные взгляды на дизайн изменились, и сегодня все чаще архитекторы стараются объединить санузел и ванную. Почему так кардинально изменилось мнение на этот вопрос, и что это практичный шаг или дань моде? Прочитав эту статью вы узнаете, какие преимущества и недостатки есть у совмещённой планировки этих двух помещений.

Плюсы совмещённого санузла

  • Экономия места. В последнее время ванную и санузел стали часто объединять при перепланировке. Таким образом хозяева хотят добавить немного пространства. В результате действительно можно увеличить коридор или кухню, а также найти место на встроенный шкаф для одежды.
  • Выгодный ремонт. При ремонте действительно будет меньше затрат, ведь нужно будет оформить одно помещение, а не два. К тому же в комнате станет на две стены меньше, а следовательно понадобится меньше стройматериалов.
  • Более удачная планировка. При совмещенном санузле гораздо больше возможности разместить все предметы и сантехнику удобно, ведь пространство увеличивается.
Ссылки по теме:  Чем отличается квартира- хрущевка от сталинки

Минусы совмещённой ванны и санузла

Кроме очевидных преимуществ, у совмещённого санузла есть и минусы, о которых тоже нужно помнить решившись на перепланировку. Неприятный запах – это довольно неприятная и распространенная проблема с которой чаще всего сталкиваются жильцы старых домов, построенных ещё в советское время. Немного уменьшить проблему поможет освежитель воздуха, однако до конца он ее не решит.

Поэтому, если у вас плохо работает система вентиляции, то лучше оставить санузел отгороженным стеной. Большим семьям не рекомендуется делать такую перепланировку, так как члены семьи будут вынуждены постоянно стоять в очереди в санузел. Объединение ванной и санузла является перепланировкой, поэтому требует согласования с властями и определенного разрешения. Оформление документов может занять некоторое время.

Ссылки по теме:  Как правильно сушить пуховик чтобы не испортить его

Важно! Перед тем как решится на перепланировку, обязательно выясните, не является ли стена между санузлом и ванной комнатой несущей. Если окажется что стена несущая, то ее нельзя сносить, так как это может привести к обвалу потолка. Не забывайте что для осуществления перепланировки нужно узнать на этот счёт мнение всех членов семьи.

Экономическая выгода совмещённого санузла

Если вы решите объединить санузел и ванную комнату, то ремонт вам обойдется намного дешевле. Вам потребуется купить всего лишь одну дверь, так как вход в санузел теперь будет общий. Для отделки стен также потребуется меньше стройматериалов, так как станет на две стены меньше.

Обсудить