Стеклянный стол в интерьере кухни

Выбирая стол для кухни сложно остановиться на чем-то одном. У каждого из возможных вариантом хватает, как и плюсов, так и минусов. Но все чаще в интерьере кухни можно наблюдать стеклянный стол. Выбирают его за то, что в отличие от других, он способен добавить помещению невесомости и разгрузить окружающее пространство. Согласитесь это достойное условие для такого выбора.

Но это не все существующие причины для выбора такого предмета мебели. Давайте подробно рассмотрим, за что же его так любят дизайнеры.

Основные преимущества стеклянного стола в интерьере кухни

  • устойчивость воздействию высоких температур;
  • влагостойкость;
  • долговечность;
  • безопасность (при условии использования закаленного стекла);
  • уникальный внешний вид, сочетающийся с большинством стилей и материалов;
  • отражающие свойства визуально расширяют пространство;
  • легкость в уходе;
  • экологичность материала.
Ссылки по теме:  Как выбрать подушку для ребенка

Недостатков у стеклянных столов не так много, как достоинств, но они тоже имеют место быть – заметные на столешнице разводы и отпечатки пальцев и из-за прозрачности виден пол под столешницей.

Виды стеклянных столов

Зачастую стеклянные столы изготовляют в комбинировании с другими материалами. Для ножек и держателя предпочитают использовать хромированный либо кованый металл, камень, пластик, дерево и пр. материалы. Любой из предложенных выше вариантов отлично сочетается со стеклянной столешницей.

По форме столешницы могут быть различными. При ее выборе следует опираться на личные предпочтения и размер кухни. Например, в просторное помещение хорошо впишется стол круглой или овальной формы.

Для небольшого помещения подойдет прямоугольный стол, он считается более компактным и удобным в этом случае. Часто такие столы представлены в виде трансформера, что заметно экономит место.

Ссылки по теме:  5 идей нестандартного применения штор в интерьере

В каком интерьере уместен стеклянный стол

Выбирая стол, следует отталкиваться от стилистики вашего интерьера. Для прованса будет уместен стеклянный стол с ножками из кованого металла и подстольем из дерева. Стиль кантри предполагает наличие столешницы обрамленной натуральным деревом. Неплохо если древесина будет грубо обработана, и иметь состаренный или потертый вид. Подстолье  в таком случае должно быть плетенным из лозы.

Стеклянный стол в классической стилистике подразумевает использование натурального камня, гранита, резной древесины и традиционных кованых ножек. Для современного интерьера конструкция стола должна быть из хрома и необработанного металла.

В стилистике ар-деко модель стола предполагает металлические ножки с декором в виде геометрических фигур, в бронзовом, золотом цвете, либо оттенка хрома и меди. Хай-тек признает стеклянный стол лаконичной формы с хромированными либо алюминиевыми ножками.

Ссылки по теме:  5 причин за и против объединения ванны и санузла

Во всех этих вариантах стекло не обязательно должно быть прозрачным и глянцевым. Матовость и цвет тоже имеет место быть. Очевидно, что стол со стеклянной столешницей является универсальной мебелью. Его можно применить в абсолютно любой кухне, различном интерьере, и разном пространстве. Главное определиться со своими пожеланиями, и можно смело приобретать новинку в свой дом.

Обсудить