5 советов как вывести пятна с праздничной скатерти

Праздничная скатерть не зря считается важным атрибутом застолья. Ведь именно она задает торжественный тон любому мероприятию и является гордостью хозяйки. Но часто случается, что белоснежное полотно просто страшно класть на стол, ведь есть огромная вероятность того, что в скором времени его будут украшать масса пятен, а процесс их последующего удаления можно приравнять к самым изощренным пыткам.

Если вовремя спохватиться и не откладывать уничтожение загрязнений в долгий ящик, то справиться с ними все-таки возможно. Главное знать, какие способы и средства применять и в каком случае:

  1. Перекись водорода.
  2. Нашатырный спирт.
  3. Глицерин.
  4. Тальк.
  5. Лимонная кислота.

wsi-imageoptim-kak-otstirat-skatert-3

Перекись водорода

Это средство отлично справиться с удалением пятен от красного вина. Необходимо приготовить раствор с использованием 1 столовой ложки перекиси водорода на 1стакан холодной воды. Винное пятно на белой скатерти следует тщательно обработать получившимся раствором и подождать полчаса. После этого скатерть нужно прополоскать в холодной воде. Этот же способ поможет справиться с пятнами от белого вина и темного пива.

Ссылки по теме:  Постельное белье из ранфорса - качество и комфорт

Нашатырный спирт

С пятнами на скатерти от фруктов и фруктовых соков способен справиться нашатырный спирт. Следует смешать 1 чайную ложку нашатыря, 1 стакан кипятка и 1 чайную ложку перекиси водорода. Затем нужно взять поролоновую губку и обмокнув ее в получившуюся жидкость приложить на 20 минут к загрязнению. После этого скатерть прополаскивают в прохладной воде.

chem-vyvesti-pyatna-ot-vina-na-belom.jpeg

Глицерин

Глицерин  придет на помощь к любителям кофейных напитков. Чтоб эффективно вывести пятна от кофе необходимо изначально нагреть глицерин и протереть им запачканное место, затем насыпать щепотку соли и втирающими движениями распределить ее по всему пятну. После этого ткань стирают с обычным стиральным порошком. После такого способа пятна будто и небывало.

Ссылки по теме:  Что лучше скороварка или мультиварка

Тальк

Жирные пятна бояться этой детской присыпки. Сразу после того, как было посажено пятно, необходимо присыпать его тальком, через пару минут встряхнуть порошок с пятна и повторить процедуру.

Если под рукой нет талька, то на его роль сгодиться мел или обычная пищевая соль. Их следует насыпать на запачканное место, накрыть сверху столовой салфеткой и прогладить утюгом. За счет горячего металла, жир с ткани начнет испаряться и сразу впитываться в соль и салфетку. Также соль и тальк некоторые хозяйки применяют в борьбе с пятнами от алкогольных напитков.

Лимонная кислота

Довольно распространенными загрязнениями на скатерти бывают пятна от помидоров либо свеклы.  Чтобы их уничтожить, сначала нужно застирать праздничную скатерть с помощью хозяйственного мыла. Затем хорошо отжать ее и посыпать лимонной кислотой. Активные вещества кислоты начнут выедать оставшийся пигмент овощей, и буквально через 15 минут от пятен не останется и напоминания.

Ссылки по теме:  Как правильно подобрать размер унитаза

wsi-imageoptim-kak-otbelit-futbolku-1

Исходя из многолетней практики, домохозяйки пришли к выводу, что практически со всеми видами пятен на праздничной скатерти можно справиться, главное условие – не затягивать этот процесс, иначе последствия могут быть печальные и скатерть уже ничто не спасет.

Обсудить