Что такое умные розетки и для чего они нужны

В век технологий и разработок, уже ни чему не удивишься. Телефоны без кнопок, телевизоры с плоскими экранами, интернет, беспроводные наушники и многие другие приспособления.  Умная розетка ещё один гаджет, который облегчит вам жизнь и улучшит комфорт вашего жилья, добавит ещё одну возможность вашему умному дому.

Что такое умная розетка

Первыми такие розетки разработали германские инженеры. Ими был создан смарт-разъём, куда можно внедрить интернет-протокол. При подключении электроприборов к такой розетке вы сможете управлять ими на расстоянии через сообщение или интернет.

Функции, которые может выполнять умная розетка:

  • Включить поливочную систему по расписанию.
  • На расстоянии включать или отключать бытовую технику.
  • Автоматически отключать неисправный прибор, во избежание замыкания.
  • Отключать электроприборы при перегреве сети или скачка напряжения.
Ссылки по теме:  Домашняя библиотека - как обустроить

Как пользоваться розеткой

Справиться с таким гаджетом весьма просто. В данном процессе главное условие это хорошая и надёжная связь. Для соединения понадобится мобильная связь или интернет. Для того чтобы управлять при помощи телефона нужно в розетку вставить sim карту вашего оператора. Затем подключить розетку к сети с 220 В и подключить к умной розетке приборы, которыми вы желаете управлять.

В память розетки можно внести до пяти номеров телефона, с которых можно будет посылать смс с командами. Розетки с интернет управлением намного проще. Нужно установить приложение или зайти на веб страницу с компьютера.

Виды умных розеток

В продаже можно найти два вида таких розеток. Умный разъём монтируется непосредственно в стену. Такой тип розетки не отличатся по внешнему виду от простых аналогов. И доступ к ребёнку будет проблематичен, что необходимо для их безопасности. Второй вид – накладная розетка подобна переходнику. Её можно подключать к любой простой розетке и перемещать по всему дому.

Ссылки по теме:  4 особенности интерьера в японском стиле

Как видно оба вида розеток  приемлемы для применения в своём доме. Только если вы решили установить  разъёмную розетку, то необходима, проделать дома капитальный ремонт, что бы установить данную систему. Таким способом вы сможете контролировать все электроприборы дома. Накладная розетка проще в применении. Такой вид  дивайса может контролировать парочку бытовых приборов.

Важно! Благодаря умным розеткам вы можете проконтролировать вашего ребёнка, что бы он ни засиживался возле компьютера или телевизора пока вы трудитесь на работе.

Таким образом, при наличии дома таких розеток вы можете упростить некоторые жизненные процессы. Включить мультиварку, и пока вы добираетесь домой с работы ваш ужин приготовиться. Настроить поливочный режим и ваш огород будет всегда увлажнённым.

Ссылки по теме:  Украшение интерьера – простота выбора декоративных ваз

Если вы решились на полное переоборудование своего дома под такие розетки, вы получите готовый умный дом под ключ. Где на большом расстоянии от своего жилища вы всегда будите с ним на связи. И больше не будет мучить вопрос, выключили ли вы утюг и включили ли сигнализацию на выходе.

Обсудить