6 советов по оформлению тесной прихожей

В современном доме прихожая уже не является просто проходной комнатой. Сегодня прихожую используют не только для хранения одежды и обуви, старых и ненужных вещей. Стоит отметить, что именно ремонт прихожей требует особого внимания и уровня сосредоточенности. Это объясняется и планировкой, и размерами, и отсутствием окон.
Как показывает статистика, многие хозяева считают, что отремонтировать и отделать эту комнату не составит труда. Это ошибочное суждение! Как раз таки именно над дизайнерским планом прихожей стоит подумать, проанализировать и выбрать самые лучшие варианты. В этой статье мы подобрали 6 дизайнерских советов по отделке прихожей.

Содержание:

Ссылки по теме:  Самые актуальные рисунки обоев в 2019 году

Увеличьте размеры дверных проемов

Это хитрость, которая визуально сделает комнату больше. Особенно это актуально в том случае, если обои и напольное покрытие выполнены в темных оттенках. Помимо зрительного эффекта к достоинствам больших дверных проемов относится и дополнительное освещение. Проем позволит свету проникать в следующую комнату.

Быстрый ремонт и его приемы

Это пункт предполагает удаление и снос стен, соединяющих прихожую и кухню или зал. Это способ подходит для маленькой и тесной квартиры. Так, хозяин может опять таки не только визуально увеличить масштабы и добавить простора в квартиру. Однако, выбирая этот прием, нужно понимать, что не всегда снос стен является актуальным и разумным. Случаи необходимо рассматривать индивидуально.

Дефицит света

Как правило, в прихожей из-за отсутствия света не хватает освещения. В таком случае нужно использовать схему освещения на нескольких уровней. Это подразумевает люстру на потолке, светильники на полках и тумбочках, а также подсветку на полу. Специалисты советуют отдавать предпочтение точечным источникам света. В случае узкой и вытянутой в длину прихожей стоит устанавливать светильники по бокам комнаты.

Ссылки по теме:  Зачем делают полиуретановые рамы для обоев

Грамотные цветовые решения в отделке

Правильное сочетание цветов может зрительно исправить недостатки планировки комнаты. Не стоит бояться ярких оттенков, но важно и не перебарщивать. Дизайнеры советуют выбирать пастельные и теплые цвета и разбавлять их яркими акцентами. Так, можно на стену повесить интересную картину оригинального художника или поставить необычную статуэтку, вазу и прочие аксессуары. Также интересным вариантом является акцентирование внимания на напольном покрытие. Например, небесно голубой или маковый красный цвета статут интересными ходами в дизайнерской отделке.

Не стоит складывать и хранить в прихожей ненужные вещи

Прихожая – это визитная карточка квартиры, поэтому захламлять эту комнату старыми и неиспользуемыми вещами не нужно. Психологи считают, что, в целом, нет надобности хранить старье. Наоборот, регулярная ревизия благотворно влияет на внутреннее состояние человека и улучшает его самочувствие при нахождении в квартире.

Ссылки по теме:  Преимущества современных биокаминов для дома

Выбор ярких аксессуаров

Этот пункт пересекается с четвертым. Дизайнеры советуют не бояться экспериментов и разбавлять интерьер интересными вещицами. Обратите внимание, что даже маленькую и тесную прихожую с помощью правильного ремонта можно визуально увеличить и исправить недостатки планировки.

Обсудить