Как правильно повесить римские шторы

Римские шторы – идеальное решение для любителей простоты, соединенной с элегантностью, лаконичностью и стилем. О таком выборе жалеть вряд ли придется. Но как до, так и после приобретения может подниматься вопрос относительно того, как правильно повесить римские шторы? Способы крепления и размещения могут быть разными.

Способы крепления римской шторы

Оформление текстилем может мгновенно преобразить помещение, сделать его уютным и привлекательным. Стиль таких штор может как подчеркнуть несколько ярких акцентов, так и привнести гармонию пространству. Существует несколько удачных методов расположения.

Над оконными проемами

Это классика. Нужно обеспечить выступ карнизу хотя бы по сантиметру выступали по каждому из боков чтобы штора не смогла попасть в проем при сквозняке. Над окнами такого рода текстиль особо эффектно смотрится, если площадь помещения немаленькая. При креплении не обойтись без соответствующих карнизов. Позволит скрыть недостатки. Речь о неудачных откосах или подоконниках.

Ссылки по теме:  Как сделать настенные полки частью интерьера

На оконных рамах

Его используют в тех случаях, если не хотят ограничивать функционал пространства около проема окна. К примеру, на широких подоконниках часто обустраивают места для работы. Римские шторы дарят возможность для разнообразия в декорировании окон. Они уместны с разными стилями интерьера, но методики присоединения не зависят от выбранного стиля.

Полезные рекомендации

Когда планируется размещение римских штор, нужно обратить внимание на ряд нюансов, которые могут влиять на их дальнейшую комфортную эксплуатацию.

  1. На широкое окно лучше вешать не одну широкую, а две небольшие шторы. Их можно ровно собирать, получить больше возможностей для регулировки освещенности. Чтобы увидеть, что происходит за окном, достаточно немного поднять часть шторы.
  2. При выборе способа крепления убедитесь, что потом сможете без препятствий открывать окна. Учтите, что ткань не будет приподнята к уровню карниза –складки образуют дополнительные объемы.
  3. Когда у вас неширокие подоконники, это значит, что фиксация внутри оконных проемов не будет удобной. Выберите обычный способ.
  4. Если планируется монтаж штор, имеющих автоматический тип управления, их следует разместить исключительно над проемами, в других случаях короба с механизмами окажутся слишком громоздкими.
  5. Если римская штора должна выполнять роль разделителя комнаты, нужно обеспечить то, что она в немного приспущенном виде не будет перекрывать доступ к мебели и проходу.
  6. Когда вы желаете в полной мере открывать оконное пространство для попадание прямых лучей солнца, фиксируйте карнизы на 15-20 сантиметров выше проемов.
Ссылки по теме:  Как бороться с плесенью в доме?

В наши дни все чаще вешают шторы на завязках на тоненькие карнизы. Неудобно будет только при стирке – придется развязать каждую из тесемок. Универсализм римских штор отражен и в их крепежах. Вешать их часто бывает проще, чем определяться с выбором. При необходимом укреплении шторы станут достойным дополнением и освежением ваших интерьеров.

Обсудить