6 способов оформить небольшую спальню

Малогабаритные спальни не могут быть одинаковыми. Они отличаются формой, высотой потолка, размерами окна, расположением дверей. Но все же для  небольших спален можно подобрать несколько советов, которые действительно помогут преобразить маленькую комнату,  сделать ее уютный, красивой.

Светлое постельное белье

Именно на нем нужно сделать акцент. Для спальни лучше всего выбирать светлые и спокойные тона, которые настраивают на приятный отдых. Благодаря постельному белью светлых оттенков можно визуально увеличить пространство. Эти оттенки должны преобладать во время оформления стен, присутствовать на мебели. Нужно подбирать еще соответствующий текстиль. Придется  отказаться от слишком пестрых изделий. Лучше всего использовать постельное белье однотонное, которое считается гармоничным и спокойным.

Ссылки по теме:  ТОП-6 моделей пароварок для быстрой и полезной готовки

Правильное освещение

Нужно учитывать, что центральный цвет комнаты должен оставаться приглушенным, немного рассеянным. Это позволит избежать лишних теней. Нужно тщательно подбирать люстру, должна соответствовать размерам спальни. Если комната маленькая,  осветительный прибор должен быть компактным, но не большим. Можно использовать настенные светильники, которые подойдут для чтения либо просмотра журналов. Их дизайн должен соответствовать  всей спальни.

Мебель для небольшой спальни

Она должна  быть компактной и не утяжелять пространство. Лучше сказаться от темных конструкций. Мебель должна преобладает светлых оттенков. Лучше подбирать  конструкции на тонких ножках и с минимальным набором декором. Можно использовать изделия с прозрачной или зеркальной поверхностью. Размер мебели подбирается с учетом параметров спальни. Конечно, не стоит устанавливать слишком много маленьких изделий. Пусть вместо двух небольших кресел будет одно большое, которое не будет занимать много пространства. Не стоит устанавливать журнальный столик и прочие мелкие конструкции.

Ссылки по теме:  Покупка квартиры для молодой семьи

Зеркала в спальне

Многие люди считают, что это изделие не должно находиться в такой комнате, но все это предрассудки. Многие дизайнеры советуют устанавливать зеркало именно в спальне, чтобы визуально увеличить пространство, сделать комнату светлее. Можно повесить зеркало напротив окна. Еще одним интересным вариантом станет использование дверей гардероба с зеркалами. Некоторые владельцы жилья такое решение считают экстремальным. Можно выбрать небольшое зеркало, но с массивной рамой.

Больше света для маленькой спальни

К освещению придется относить достаточно серьезно. Не стоит забывать о трех уровнях освещения. Верхний представлен потолочными светильники, средний уровень – точечная подсветка, настольная лампа, бра. Можно использовать нижний  уровень в качества торшера. Конечно, их не стоит включать сразу.

Ссылки по теме:  Георешетка полимерная

Лучше выбирать тот уровень, который подойдет для конкретной ситуации. Не нужно игнорировать естественный свет, ведь он должен преобладать  в комнате.

Важно!  Не стоит в спальне использовать слишком плотные шторы. Лучше использовать занавески из легкой и полупрозрачной ткани, которые помогут рассеивать свет. С их помощью  комната будет выглядеть более просторно.

Декор для спальни

Если комната маленькая, то не стоит слишком усердствовать с аксессуарами.  Умеренное количество декора подойдет для спальни.  Небольшие изделия лучше убрать в декоративные ящики, специальные коробки, что позволит визуально увеличить пространство.

Обсудить