Как оформить красивую спальню в хрущевке

Такое место в доме как спальня, является очень важным для любого человека. Эта комната должна быть красивой, уютной и в то же время многофункциональной. Во время создания интерьера нужно обязательно учитывать такие моменты: определить место для рабочей зоны, место куда будет поставлена кровать, место для хранения вещей, например, шкаф или тумба. Для того чтобы сразу оформить все качественно, не делая стандартных ошибок, нужно учитывать все нюансы.

Важные моменты при оформлении небольших спальных комнат

В маленьком помещении, которое выделили архитекторы времен СССР создать что-то потрясающее достаточно сложно. В хрущевках как правило размер помещения для спальной комнаты составляет всего 10-12 квадратных метров. При этом потолки в таких домах тоже не высокие, а комнаты узкие. На первый взгляд можно предположить, что кроме кровати из мебели больше ничего поставить туда нельзя.

Ссылки по теме:  10 предметов, которые должны быть в каждом современном доме

Но это не так при грамотной расстановке все поместиться и комната будет уютной. Нужно сразу расставить приоритеты во время планирования интерьера. В некоторых вещах нужно будет отказать себе. К примеру слишком большой кровати, огромной люстре, декоративных мелочах, которые занимают драгоценное пространство. Довольно часто сейчас вторую комнату оборудуют под студию.

Главные моменты, на которые стоит обратить внимание при оформлении:

  • Стоит убрать все не нужное, лишние, например, фотографии в больших громоздких рамах.
  • Мебель нужно заменить с массивной, на менее большую, компактную, которая занимает мало места.
  • В комнате всегда должен быть порядок.
  • Продумать и грамотно расставить мебель.

Стоит выполнить все эти нехитрые правила и даже на 10 квадратах хрущевки можно сделать красивую, удобную и уютную спальню.

Ссылки по теме:  Преимущества бамбукового наполнителя для подушек

Правила освещения спальни

Вешать огромную массивную люстру не рекомендуется. Лучше придумать несколько источников света и разместить их по всему пространству спальни. Тогда она будет хорошо освещена и наполнена светом. Отлично подойдет светодиодная лента, небольшие плафоны и маленькие светильники из матового стекла. Они дадут естественный свет и добавят уюта комнате.

Какие цвета выбрать при оформлении интерьера спальной комнаты

При выборе цветовой гаммы лучше выбирать пастельные тона, светлые оттенки визуально увеличат пространство комнаты, а темные сделают ее еще меньше. Но если делать всю отделку комнаты белой, выглядеть она будет достаточно холодно. Поэтому нужно выбирать или более мягкие пастельные оттенки или использовать яркие элементы такие как:

  • Пол выполненный под дерево ламинат или линолеум, паркет.
  • На кровать положить покрывало оригинальной расцветки.
  • На стену наклеить фотообои или повесить красивую и яркую картину.
  • Мебель можно выбрать плетеную.
Ссылки по теме:  В чем преимущества рельефных обоев для спальни

Также можно оформить отделку в сером цвете, он популярен уже несколько сезонов подряд, если добавить к нему красные элементы выглядеть спальня будет стильно и благородно.

Обсудить