7 правил удобной системы хранения на кухне

Кухня – это то место в доме, в котором человек любит частенько проводить время. Именно там можно отдохнуть за чашкой чая. Поэтому очень важно правильно организовать кухонное пространство, чтобы там было максимально комфортно и уютно. Ведь не у всех в доме кухня просторная и вместительная, и порой идеи для удобной системы хранения на кухне как никогда будут кстати.

image-1200x960

Порядок на кухне

Каждая хозяйка пытается сохранить порядок в этой части дома. Но мечты разбиваются о реальность. Чтобы наведение порядка на кухне не было пустой тратой времени, необходимо тщательно продумать систему хранения. Вся кухонная посуда и продукты должны занимать своё место, и результат не заставит себя долго ждать.

Ссылки по теме:  6 полезных советов по оформлению ванной комнаты

Многие шеф-повара дают совет – держать всё на виду. Но это не всегда удобно, в особенности, если площадь кухни небольшая. Поэтому принцип ”всё на своём месте” в этом случае более уместен.

g20

Не стоит забывать про холодильник

Холодильник тоже требует правильной организации продуктов в нём. Особенно важно не забивать его до отвала. Разумный выход в этой ситуации – покупать продукты в умеренном количестве. Это целесообразно и с точки зрения сохранения полезных свойств продуктов. Пища полезна для здоровья, если она свежая.

82i56bfd65514625

Важно периодически полностью разгружать холодильник, делать это стоит не реже одного раза в месяц.

7 главных секретов удобной системы хранения на кухне

Важно удобное хранение тарелок. Встроенная в кухонную мебель сушилка может стать спасением для любой хозяйки. Аналогом может послужить обыкновенная вертикальная сушилка, гармонирующая с дизайном кухни.

Ссылки по теме:  Цветочный этикет: основные правила, особенности, советы флористов

p1

Рациональное хранение вилок, ложек и поварёшек

Одним из вариантов может стать подвесная конструкция. Кухонные сковородки и другие ёмкости можно повесить за её крючки. Таким образом, весь ассортимент будет перед глазами.

Использование ящиков с разделителями поможет решить многие проблемы хозяюшки. Каждый предмет будет расставлен по своим местам.

Самый экономный и практичный вариант организации хранения на кухне – это открытые полки. Не нужно будет тратить время на отыскивание нужного предмета.

Но имеется в этом и большой минус – это постоянное поддержание чистоты на полках. Пыль и мельчайшие частицы нагара от готовки будут оседать на них. Вращающиеся вокруг своей оси полки применимы в угловых кухонных гарнитурах и являются прекрасной идеей для экономии места.

Ссылки по теме:  Бордовая гостиная – роскошь цвета в интерьере

Визуально расширить пространство поможет мебель небольших размеров, барная стойка вместо настоящего обеденного стола или же откидной стол с креплением к стене.

jpg_2000_610ac19a-f4d2-4b9e-b954-c05abd8e017e

Кухня – это центр дома. Правильная расстановка гарнитуры может облегчить эксплуатацию тех или иных кухонных приборов, поэтому планировка данной части дома должна быть размеренной и поэтапной.

Обсудить