7 способов применения нашатыря в домашних условиях

Нашатырный спирт можно использовать не только в медицинских целях. Его можно также применять как средство для различных домашних и бытовых нужд. В данной статье мы расскажем вам о 7 самых известных способов применения нашатырного спирта дома.

8717a20b9fa23ec7129bbeaad129b63b

7 способов применения нашатыря в быту

Представляем вашему вниманию 10 способов применения нашатырного спирта в быту:

  • Нашатырь – убийца насекомых. Если вы страдаете от того, что вашу кухню или дом посещают муравьи или их сородичи, просто смешайте на 1 литр теплой воды 10мл нашатыря. После этого смочите тряпку этим раствором и тщательно протрите все помещение, где могут обитать насекомые. На счет запаха не переживайте, он выветрится буквально через несколько минут, а вот муравьи точно забудут дорогу в ваше жилище.

ammiak-muravi

  • Нашатырный спирт на даче. Для того чтобы ваши цветы и растения на подоконнике не страдали от домашних вредителей, нужно размешать 50 мл нашатыря на 4 литра теплой воды. После этого периодически поливать данным раствором растения.
Ссылки по теме:  Как правильно выбрать морозильную камеру

obrabotka-ammiakom

  • Нашатырь – лучший помощник для мытья окон. Для того чтобы ваши окна долгое время сияли чистотой, и на них как можно реже образовывалась пыль и гряз, после мытья протрите их тряпкой со следующим раствором: 3 часть воды, 7 часть глицерина и 4-6 капель нашатыря. Кстати, возьмите на заметку, если протереть их зимой, то на них не будут образовываться лед и снежные узоры.
  • Для тех людей, у которых имеются проблемы с сухостью кожи, следует прибегнуть к следующему методу. Купите флакончик с глицерином, долейте в него уксус и добавьте немного нашатырного спирта. Полученным раствором смочите салфетку или ватный диск и протирайте проблемные участки кожи по 3 раза в день. Эффект достигается на вторую неделю.
  • Нашатырь в качестве отбеливателя. Во время стирки различного белья, для его отбеливания советуется добавлять в стирку нашатырный спирт, а а конкретно около шести его столовых ложек. Он смягчит жесткость воды и устранит эффект желтого цвета одежды после стирки.
Ссылки по теме:  Как максимально использовать пространство шкафа-купе в спальне

linen-care-header

  • Нашатырь при уходе за луковицами. Луковицы очень часто поражают такие бактерии как скрытнохоботники. Они внедряются внутрь зеленого пера луковицы, и оставляют там свои личинки. Для того, чтобы этого избежать, в первой половине сезона выращивания лука поливайте его таким раствором раз в неделю: ведро воды на столовую ложку нашатыря.
  • Нашатырь против налета на сантехнике. Он прекрасно справляется с желтым налетом от воды на эмали сантехники, а также с известковым налетом, образующимся на хромированных деталях в ванной, на кухне и в санузле. Достаточно протереть губкой, смоченной в слабом растворе нашатыря, поверхность с налетом, и оставить до полного высыхания. Бонусом будет дезинфекция сантехники, так как нашатырный спирт обладает небольшим антибактериальным эффектом.
Ссылки по теме:  Как с помощью мозаики оживить интерьер квартиры

fullsize

В данной статье мы рассказали вам о 7 самых эффективных и простых способов использования нашатыря в домашних условиях. Мы надеемся на то, что данная статья была полезна для вас.

Обсудить