Окно в спальне – 5 правил оформления в интерьере

Некоторые могут задумываться о важности окна в спальне, некоторые — нет, но это не меняет факт, что для комфортной обстановки очень важно выполнить правила, иначе можно попасть в довольно неприятную ситуацию, когда окно в спальне становится чем-то, вызывающим плохие ощущения. Но так как эти правила довольно просты, их не стоит игнорировать и просто наслаждаться результатом каждый раз, будучи в этой комнате.

Что влияет на атмосферу в спальне

На самом деле, очень много свойств окна влияют на то, как человек спит, как ощущает себя во время просыпания, как чувствует себя  при желании лечь после обеда. О них можно даже не задумываться, но лучше всего изучить этот вопрос тщательно, чтобы обеспечить себе наилучшие условия отдыха.

  1. Сторона света, на которую выходит окно. Надо понимать, что этот фактор влияет на количество света, которое будет «входить» в спальню в разное время суток. Если хозяин любит отдыхать днем, то нужно обеспечить возможность создание довольно темной атмосферы, особенно для южных окон. А если окно выходит на север, то необходимо как-то добавить света, так что темные шторы не подойдут.
  2. Размер окна и его детали. Это тоже очень важно, так как от этого зависит и количество света, и вид, который открывается находящемуся в этом помещении. Еще надо учитывать, что далеко не всем приятно ощущать себя «открытым всем ветрам» в спальне, особенно на первом этаже. Так что здесь стоит найти баланс между ощущением «коробки» и слишком большой открытости.
  3. Шторы и другие детали. Нельзя забывать и о различных свойствах тканей, размеров и других параметров штор, которыми оформляется окно в спальне. Они должны помогать созданию спокойной и позитивной атмосферы, которая так важна для сна и просыпания.
Ссылки по теме:  Фитостена в интерьере: что это и как правильно за ней ухаживать

Важно! Лучше всего не экспериментировать с внешним видом окна в спальне, так как исправить ошибки — довольно муторное дело. А, например, специалист сможет сразу вычислить нужные факторы и предложить такое решение, которое подойдет отлично.

Разные нюансы в оформлении окна

Придумано множество дизайнерских решений, которые одновременно могут поразить своей красотой и обеспечить желаемые эффекты. Тут необходимо прислушаться к своим желаниям и предпочтениям, ведь выбрать реально хороший вариант сложно, не до конца понимая все нюансы. Плотные портьеры хорошо защитят от лишнего света, но важно не переборщить — утром не должно быть ощущения, словно окна нет совсем.

Тем более, их цвет и текстура ткани должны сочетаться с остальными частями интерьера, чтобы создавалось ощущение целостности, тогда будет легче расслабиться. Тяжелые элементы декора тоже не приветствуются в спальне — они могут притягивать внимание, отвлекая от отдыха и даже вызывая тревогу. Хотя слишком скучное и «голое» окно тоже будет плохим вариантом для спальни. Тут тоже необходима гармония и баланс — что-то, что добавляет уюта и спокойствия в атмосферу помещения.

Ссылки по теме:  В чем преимущества входных дверей с зеркалом

В спальню нужно «пускать» только то, что нравится и приятно.  Это касается и мотивов, и самих идей оформления, так как вкусы у всех разные. Кому-то может помочь заснуть что-то одно, другому — совсем другое. Это как раз тот случай, когда на компромиссы идти нельзя. Но еще важно и тщательно взвешивать все, чтобы быть уверенным, что оно сработает правильно.

Обсудить