Как сделать уютным маленький балкон

Как правило, в большинстве квартир балкон используют для того, чтобы хранить ненужный хлам, зимние вещи, покрышки. И натягивать веревки для сушки белья. Некоторые еще умудряются высаживать там рассаду. Этот пережиток отношения к балконам и лоджиям должен быть искоренен. Ведь из этого, пусть небольшого, но помещения можно сделать настоящее воплощение уюта и удобства.

Открытый или закрытый балкон

Нет принципиальной разницы, открытый балкон или закрытый. И для первого, и для второго случаев можно придумать отличный беспроигрышный вариант. Итак, на закрытом балконе можно:

  • разместить подвесные гамаки и кресла;
  • установить ящики в виде ступенек, и использовать одни как места для сидения, другие – для столешницы, третьи – для хранения вещей;
  • организовать рабочее место;
  • организовать спальное место или место, где можно курить кальян, пробовать вино и смотреть за звездами.
Ссылки по теме:  Как выбрать в детскую кровать-манеж

Для открытого балкона прекрасно подойдет европейский стиль оформления. На нем можно создать эффект укрытия следующим образом:

  • сделать кафе в один столик и двумя стульями;
  • сделать подвесные столики;
  • посадить растения как натуральную изгородь;
  • сделать декоративные ширмы;
  • повесить занавеси.

Как сделать дизайн балкона

Чтобы зрительно увеличить площадь маленького балкона, достаточно выбрать для покраски светлые тона. Это касается и ограждений для зонирования, если такие имеются. Для цвета поверхностей будет правильным выбрать голубой, желтый, бежевый, белый. Для полного расслабления на балконе можно поставить невысокую емкость с разноцветным щебнем или галькой. Их продают в салонах для ландшафтного дизайна. При нахождении на балконе владелец помещения может опустить в гальку ноги, тем самым.имитируя массаж.

Ссылки по теме:  Как подобрать шторы в соответствии с интерьером квартиры

Отлично подойдут для украшения балкона и создания на нем функционального уюта глянцевые поверхности. Они же не дают пространству зрительно давить на находящихся в нем людей. На балконе можно поместить достаточное количество небольших декоративных подушек, а также деревянные поверхности. А чтобы пространства хватило на все пожелания декоратора, наиболее выгодным решением становится использование подвесной мебели: столиков, кресел-яйцо, и прочее.

Нельзя оставлять без внимания вопрос об освещении и иллюминации пространства. Нужно помнить о безопасности, и вешать осветительные приборы так, чтобы не было риска возгорания. Иллюминация будет прекрасно смотреться по периметру балкона, как вверху, под потолком, так и по краю перил, особенно если балкон открытый. Сюда же можно поставить садовые фонари, электрические свечи, декоративные фигуры со светом.

Ссылки по теме:  Оборудуем спальню с точки зрения здорового сна

Как только владелец помещения определяется со стилистикой балкона, подобрать подходящие аксессуары и материалы не составит труда: даже в маленьком помещении можно сделать настоящий остров уюта и наслаждения. А учитывая, что много материала не понадобится, помню о маленьком пространстве, обустроить балкон не будет затратным делом.

 

Обсудить