7 советов по выбору настенных полок

Обычная полка способна испортить интерьер. Чтобы этого не произошло, следует правильно подбирать для неё дизайн и форму. О чём и поговорим в этой статье.

ideya-krasivogo-stilya-polok
Зачем вешать настенные полки

Полки на стене вешают главным образом для эстетики. Обычно их размещают над диваном, телевизором или в специальной нише в стене. На таких полочках отлично смотрятся:

  • фотографии,
  • сувениры,
  • вазы,
  • книги,
  • свечи,
  • атрибуты, подходящие по тематике,
  • небольшие горшочки с цветами,
  • посуда

Обратите внимание! Полки не должны быть забиты хламом. Там должен царить порядок. Только в этом случае они будут выглядеть стильно и красиво.

ideya-krasivogo-dizajna-polok
Настенные полочки — вариации

Настенные полки можно классифицировать по предназначению, материалу, по варианту локации, по конструкции. Рассмотрим последние более детально.

Ссылки по теме:  Точечное освещение в гостиной и холле

Консольные полки

Обычно такие полки отводят под посуду или инвентарь, хотя и не обязательно. Могут иметь несколько уровней, расстояние между которыми регулируется.

С наличием задней стенки

Эти многоуровневые полки имеют заднюю стенку и делятся на секции. Внешне похожи на стеллажи. Отлично будут смотреться в гардеробной, библиотеке или как место для встраиваемой техники (телевизора, к примеру).

Горизонтальные

Наиболее популярны. Их вариаций очень много: от классической деревянной до необычной стеклянной с элементами ковки. Даже одна такая полочка смотрится довольно интересно. А можно составить из них композицию. К примеру, эффектно будет смотреться расположение по диагонали с некоторым шагом. Хранить на таких полках можно всё, что душе угодно.

Ссылки по теме:  Как правильно организовать освещение у зеркала

Nastennye-polki-klyuchevye-osobennosti-vybora-polok-3

Вертикальные

Если сравнивать с предыдущими, то эти более компактны и отличаются вместительностью. Интересно выглядит расположение секций на разной высоте и вокруг дивана. В них можно поставить прекрасные вазы, фоторамки, книги и так далее. Тогда и стенка в гостиной будет не нужна.

polki_dlya_kuhni_04
Подвесные

Заслуживают внимания и подвесные полки. Благодаря разнообразию их форм и материалов, существует множество вариаций. В зависимости от предпочтений хозяина, могут носить исключительно эстетический характер, а могут выполнять практическую функцию.

Рекомендации по выбору настенной полки

Настенные полки выигрывают по сравнению с прочими громоздкими конструкциями, выполненными из дерева, фанеры и так далее за счёт экономии пространства, которое можно использовать под другие задачи. К тому же и выглядят они более привлекательно, чем обычные шкафы. Хорошо вписываются в интерьер деревянные полки. Например, в стиле хай-тек они будут очень уместны.

Ссылки по теме:  Как правильно выбрать и расположить телевизор в гостиной

shelf

Можно приобрести готовые полки (остаётся лишь собрать). А можно сделать такие полки самостоятельно, тем самым привнеся в интерьер некоторую оригинальность. Да и сэкономить можно в этом случае. Настенные полки, устанавливаемые с помощью монтажа, можно разместить в любом помещении. Допустим в гостиной, на кухне, в спальне, в ванной комнате. Самодельные конструкции придутся кстати в прихожих. Туда можно поставить обувь.

Обсудить