Как избавиться от плесени на окнах и стенах

Самое часто место, где появляется и обитает плесень это окна. Вне зависимости от того, пластиковые окна или деревянные, эти микроорганизмы размножаются на любой поверхности. Даже бетон не исключение. Связано это с повышенной сыростью в оконных проёмах. Не обязательно искать компании, специализирующиеся на удаление грибков. Достаточно много народных средств, которые разберем в данной статье.

Причины появления плесени

Основными факторами, образующими благоприятные условия для развития этих микроорганизмов являются высокая влажность и плохая циркуляция воздуха. Как правило, чаще всего возникает плесень в откосах окон. Туда попадает влага и начинается рост грибка. Особенно это заметно зимой, когда после летнего периода плесень переходит на более влажные участки, проявляется на видимой стороне откосов и подоконниках.

Ссылки по теме:  Стоит ли использовать цвет слоновой кости в интерьере

Борьба с неблагоприятной средой

Чтобы искоренить проблему совсем, стоить разрушить ту среду, при которой происходит рост вредных микроорганизмов. Следует провести тщательный анализ окна, рамы, откосов и карнизов. Заделать все щели, устранить возможные сквозняки. Обработать все швы герметиком, чтобы в дальнейшем избежать попадания влаги. Утеплить проем, нанести штукатурку, предварительно обработав специальными грунтами и составами от плесени.

Народные средства борьбы с плесенью

Помимо разнообразного изобилия современных средств по уничтожению плесени, существуют и вполне доступные и от того не менее эффективные народные средства. Они достаточно просты и удобны в применении. Рассмотрим каждый из них подробнее:

  1. Столовый уксус 9% – не стоит его разбавлять, достаточно нанести на зараженный участок, через 60 минут смыть водой.
  2. Перекись водорода + сода – данный способ применять лучше на пластиковых окнах. Соду перемешать с небольшим количеством воды. Обработать требуемый участок. Поверх распылить перекись. После прекращения реакции убрать все мокрой тряпкой.
  3. Сода – достаточно периодически мыть окна слабым раствором воды и соды. Это предупредит появление плесени.
  4. Эфирное масло чайного дерева – кроме уничтожения грибка, обладает антимикробным эффектом. Для применения следует смешать в равных количествах с солью и разбавить водой. Не требует дальнейшего смывания. Образует долговременную защиту.
  5. Медный купорос и хлорка – приготовить раствор можно смешав по 1 части купороса и хлорки с 10 частями воды. После обработки смыть через несколько минут. Обязательно работать в средствах защиты, перчатках и респираторе. Проветрить помещение.
Ссылки по теме:  Принцип работы электродеионизации воды

Важно! В процессе зачистки плесени следует полностью убирать очаг заражения. Иначе через короткое время грибок разрастется снова.

Данные народные средства достаточно эффективны в борьбе с плесенью. Но лучше не допускать её появления. Это очень опасные микроорганизмы, могут вызвать болезни и аллергические реакции у человека и домашних животных. Поэтому следует проводить профилактические работы. Обращать внимания на появление даже малейших признаков плесени и незамедлительно их устранять.

Обсудить