8 советов как сделать низкий потолок в доме выше

В современном мире, когда практически все многоэтажные дома строятся по примерно одному и тому же плану, редкие владельцы квартир могут похвастаться высокими потолками. Зачастую, это вызывает некий дискомфорт, ведь из-за низких потолков пространство помещения, кажется, меньше и находится в нем становится не очень комфортно.

Но, к счастью, существуют специальные дизайнерские уловки, пользуясь которыми, можно зрительно увеличить пространство между полом и потолком, создав комфортную обстановку. В статье приведены советы, которые помогут визуально приподнять низкий потолок.

473-kak-zritelno-uvelichit-vysotu-potolka_5c4ae2d7d01d4
1. Подсветка

Грамотная подсветка способна исправить проблему низких потолков. Одним из вариантов может стать использование матового осветительного короба. Для того, чтобы сделать низкий потолок выше, достаточно поместить по центру глянцевого потолка матовый короб, благодаря такому сочетанию, удастся создать визуальное увеличение пространства.

Ссылки по теме:  Особенности дизайна кухни с балконом

2. Объемные конструкции

В случае с низкими потолками лучше избегать объемных люстр, на замену им можно использовать встроенное потолочное освещение. Также избегайте массивных деталей на уровне потолка, не используйте лепнину и прочие украшения. Если обычный потолок вам кажется скучным, то используйте детали, обрамляющие его по краям, таким образом, вы сделаете потолок немного глубже, что визуально приподнимет его.

dizajn-nizkih-potolkov-5

3. Карниз

Потолочный карниз, как упоминалось выше, помогает визуально увеличить расстояние между полом и потолком, за счет того, что он обрамляет все пространство по краям. Лучше отдать предпочтение карнизам без дополнительных украшений.

4. Двери

Удивительно, но двери также могут помочь визуально приподнять потолок. Для этого используйте двери, которые немного выше стандартных, таким образом, вы добьётесь нужного эффекта.

Ссылки по теме:  Лампы в стиле тиффани - элегантная классика

potolochnye-lyustry-dlya-nizkih-potolkov

5. Светлые тона

Окраска стен и потолка также играет роль в создании правильных пропорций. В помещениях с низкими потолками лучше использовать светлые обои или краску, благодаря этому, помещение будет казаться просторнее.

Внимание! При выборе обоев или краски для стен в комнатах с низким потолком, учитывайте то, что цвет потолка не должен быть темнее цвета обоев, иначе создастся обратный желаемому эффект.

6. Глянцевое покрытие

Для потолков лучше остановить свой выбор на глянцевой краске, нежели на матовой, т.к. данное покрытие, отражая свет, создает больше пространства.

Чем приземистей будет мебель, тем выше будет казаться потолок, этот элементарный совет действительно способен обмануть зрение. Используйте низкие комоды, тумбы, диваны, кресла, шкафы – это поможет создать ощущение высокого потолка.

Ссылки по теме:  Выбираем тумбу под аквариум

20-64
8. Обои

Обои являются настоящим спасением для комнат с низкими потолками. Выбирайте обои с вертикальными полосами разной ширины или продольными рисунками, благодаря этому, также будет создаваться зрительная иллюзия и потолки будет казаться выше.

osvewenie_komnaty_s_nizkim_potolkom-2
Скорректировать помещение, не прибегая к капитальному ремонту можно, главное – знать особые дизайнерские уловки, которые помогут создать нужный эффект легко и быстро.

Обсудить