9 советов по выбору долговечного постельного белья

В среднем человек проводит около 7-8 часов во сне, а это ведь третья часть жизни. Очень важно, чтобы постельное белье было не только красивым, но и качественным. Итак, здесь представлены девять советов по выбору долговечного постельного белья.

postelnoe-bele-vidy-rejting-luchshih-proizvoditelej-sovety-po-vyboru-9

Особенности выбора постельного белья

Есть несколько критериев, которые помогут выбрать долговечное и качественное постельное белье, вне зависимости от конкретных предпочтений по цвету и составу материала.

  • Плотность ткани.
  • Оборки и вышивки.
  • Целостность полотна.
  • Стоимость и упаковка.
  • Плотность полотна.
  • Запах.
  • Нитки.
  • Швы.
  • Ткань.

Ткань

Несмотря на популярность хлопка, и сатина самым долговечным материалом для постельного белья всё-таки является лён. Он износостойкий, выдержит более 200 стирок. Что касается эстетики, то он не выцветает, а светло-серые тона со временем становятся только светлее. Так что, приобретая льняное постельное бельё, можно быть уверенным, что оно прослужит очень долго.
выбор долговечного постельного белья

Ссылки по теме:  9 советов от дизайнеров для маленьких квартир

Швы

При выборе постельного белья стоит обращать особое внимание на швы. Изделие должно быть прошито специальными бельевыми швами. Именно они позволят белью прослужить долгие годы и не разорваться

Нитки

Нитки, которыми прошито изделие, также играют немаловажную роль. Они должны быть, во-первых, прочными, чтобы они не изнашивались и не рвались со временем, а, во-вторых, качественными. Краска не должна линять, чтобы не испортить внешний вид всего комплекта.

выбор долговечного постельного белья_1
Запах

Качественное постельное белье не должно иметь химического запаха, если же он все-таки есть, то возможно, что с каждой последующей стиркой цвет потускнеет, поскольку при изготовлении изделия использовались дешевые красители.

Плотность полотна

При выборе постельного белья обращайте внимание на плотность ткани, из которой изготовлено изделие. Она не должна просвечивать или иметь какие-то недостатки. В противном случае, оно может протираться со временем.

Ссылки по теме:  Как использовать шторы для декорирования стен без окон

Стоимость и упаковка

На самом деле эти показатели действительно напрямую связаны с качеством изделия. Чем дороже товар и лучше упаковка, тем дольше прослужит постельное белье. Хороший производитель никогда не будет экономить на том, что привлекает покупателя, т. е. упаковке, но и цена такого изделия будет соответственно выше.

выбор долговечного постельного белья_2

Целостность полотна

Долговечное постельное белье должно быть сшито из цельного полотна. Перед покупкой стоит внимательно осмотреть изделие на наличие швов посередине. Если они присутствуют, лучше отказаться от приобретения подобной вещи, иначе в процессе эксплуатации швы могут попросту разойтись.

Оборки и вышивки

При выборе долговечного постельного белья стоит обращать внимания и на дополнительные детали. Оборки должны быть плотно пришиты, нитки не должны торчать. Если вышивки выполнены очень яркими оттенками, то стоит задуматься над покупкой. В дальнейшем они могут полинять и подкрасить изделия постельного белья при стирке.

Ссылки по теме:  В чем преимущества штор с подъемным механизмом

выбор долговечного постельного белья_3

Плотность ткани

Здесь вообще все просто и понятно. Плотность материала должна быть не менее 60, это легко посмотреть на упаковке. Дело в том, что неплотная ткань имеет свойство вытираться при стирке и в процессе эксплуатации.

Эти советы помогут выбрать качественное и долговечное постельное белье, которое прослужит долгие годы, не будет портиться под воздействием стирок и окружающей среды и не потеряет товарного вида.

Обсудить