9 советов по выбору ковра на пол в комнату

В создание общего интерьера всей комнаты важны детали. Именно поэтому ковер может сыграть решающую роль, украсить помещение, а также сделать его более уютным. В этой статье мы составили подборку, действительно, работающих советов по выбору ковра.

Материалы изготовления ковров

В самые древние составы ковров входят шерстяные и шелковые материалы. Однако они являются недешевыми, и поэтому доступны не всем. Стоит добавить, что сейчас они не столь актуальны и подходят к интерьеру не каждого дома.

Способы изготовления ковров

Изначально ковры создавались вручную, их вышивали и расписывали долгое время, это была кропотливая работа. Со временем ручной труд сменился машинным. Сейчас ковры изготавливают на больших фабриках и производствах, а изделия ручной работы стоят больших денег и являются чем-то вроде предметов роскоши и шика.

Ссылки по теме:  Что такое японский сад и как его создать в квартире

Тип ворса

При выборе ковра стоит обратить внимание на ворс. Не стоит выбирать товар с длинным ворсом, а если вы видите, что он линяет, то покупать такой ковер точно не следует. Если вы ищите ковер, к примеру, для прихожей, то лучше обратите внимание на товары без ворса, поскольку они наиболее удобны в очистки и меньше пачкаются.

Размеры ковра

Здесь стоит ориентироваться только на размеры вашей комнаты. Дизайнеры советуют не покрывать все поверхность пола ковром, а застелить только часть. Это смотрится интересно и небанально. Определитесь с формой. Ковер округлых форм отлично подходит к необычному интерьеру. Он стелется в центр помещения для привлечения внимания.

Можно использовать яркие цвета, это будет являться полноценным акцентом в дизайне. Квадратные и угловые формы подходят больше для стандартных комнат, для рабочих кабинетов и гостиных в классическом стиле. Обычно используются пастельные холодные цвета, средней длины ворс.

Ссылки по теме:  Ванная комната в черно-белом цвете

Выберете рисунок и орнамент

Если вся ваша комната отремонтирована в достаточно ярких цветах, то лучше отдайте предпочтение пастельным оттенкам, иначе вы рискуете перегрузить помещение. Что касается рисунков на ковре, то стоит обратить внимание либо на большие и четкие, либо вовсе пройти мимо. Потому что мелкие орнаменты со временем потеряют свою видимость и будут создавать ощущение грязного ковра.

Также важно заметить, что выбор ковра зависит от комнаты, в которой он будет находиться. Так:

  • В гостиной. Это может быть круглый ковер по центру или квадратный по всему периметру комнаты. Цвет стоит выбирать, ориентируясь на общий интерьер.
  • В спальне. Ковер должен быть уютным и мягким. Лучше отдавать предпочтение пастельным оттенкам. Главное, чтобы вы в комнате с таким ковром ощущали чувство расслабления и комфорта, некой защищенности.
  • В спальне детей. В этом случае нужно выбирать тот ковер, который будет легко очищаться. Это обычно лишенные ворса и не светлые варианты. Ковер также должен быть мягким и уютным.
Ссылки по теме:  Как выбрать новостройку: с чего начать и на что обратить внимание?

Важно понимать, что в современном мире не актуально вешать ковер на стену, выбирать безвкусные расцветки. Лучше экспериментировать с формой, рискнуть сделать на ковре яркий акцент.

Обсудить