9 средств для удаления пятен от ягод со светлых тканей

Пятна от ягодных пятен на одежды вызывают ужас, ведь кажется, что они безнадежно испортили красивую вещь из светлой ткани. Тем не менее, вывести такие пятна вполне возможно, если знать способы как можно вывести ягодные пятна.

Советы, как вывести ягодные пятна

В фруктах и ягодах есть концентрированные краситель, который моментально впитывается тканью, именно поэтому и образуются четкие, яркие пятна на вещах. По прошествию времени они чуть-чуть темнеют, потому что окисляются.Рассмотрим несколько способов вывести их.

Обратите внимание! Ягодным пятнам не следует контакт актировать с мылом, потому что они содержат щелочи, а они дадут противоположный эффект – помогут красителям надежно закрепиться на тканевых волокнах.

  • Перед началом борьбы с ягодными пятнами (особенно со старыми), подержите одежду под холодной водой, это значительно облегчит вам удаление пятен.
  • Обильно посыпьте солью недавно поставленное пятнышко. Когда ягодный сок впитается, стряхните кристаллики соли, посыпьте еще раз и подождите не меньше одного часа. После смойте, постирайте в воде комнатной температуры.
  • Потрите ягодное пятнышко тампоном, пропитанным нашатырем. Пользуйтесь этим способом с осторожностью, потому что цветная одежда может полинять. В случае, если ягодное пятнышко застаревшее и вы не могли ранее его отстирать, замочите одежу в воде разбавленной с нашатырным спиртом (одна большая ложка на литр воды). После хорошенько прополоскайте и стирайте.
Ссылки по теме:  7 способов повесить декор на стену без гвоздей

  • Если пятно было поставлено недавно, перед тем как вы начнёте его стирать, оставьте вещь в горячем молочке на пару часов. После, прополосните и добавьте обычный стиральный порошок.
  • Отличный способ для застарелых ягодных пятен. Смешайте двадцать грамм спирта с двумя граммами лимонной кислоты. Хорошенько подогрейте и одежду с ягодным пятном замочите в смеси. Ждите, пока ягодные следы полностью не растворятся, после прополосните. Потом необходимо погрузить одежду в раствор с нашатырем, и добавить немного уксуса либо лимонной кислоты, когда начнете полоскать.
  • Сок от ягод легко выведется этим способом. Смешайте перекись водорода и нашатырь в равном соотношении и полейте смесь на ягодное пятно. Теперь необходимо подождать, когда оно целиком не растворится. После, тщательно прополощите под теплой водой. Этим способом пользуйтесь с осторожностью если пятно на цветной ткани.
Ссылки по теме:  6 советов по избавлению от плесени на кухне

  • Вывести пятно поможет глицерин. Натяните одежду на ровной поверхности. Смешайте глицерин с водкой в равных пропорциях и нанесите на пятно. Теперь ждите один час.После, стирайте с стиральным порошком.
  • Воспользуйтесь любым средством для мытья посуды. Полейте пятно толстым слоем средства и трите до тех пор, пока не образуется пена. Ждите несколько часов, а после можете стирать.

Чтобы отстирать пятна от ягод с одежды из светлой ткани совсем необязательно нести вещи в химчистку либо приобретать дорогие пятновыводители и стиральные порошки. Вполне реально вывести пятна в домашних условиях.

Обсудить