Как превратить балкон в самое уютное место для отдыха в доме

Чтобы балкон был не просто захламленным помещением и служил в качестве дополнительной кладовки нужно правильно его обустроить. Таким образом даже самый маленький и невзрачный балкон станем любимым местом отдыха. Существуют два варианта балкона: открытый и закрытый. Каждый имеет свои плюсы и минусы. В балконе закрытого типа идеально подходит наличие встроенных ящиков в виде ступенек, которые заменят сиденье или столешницу, а также станут отличным вариантом хранения различных предметов.

Делали для открытого балкона

Открытый балкон будет отличным местом отдыха в летнее время, на нем можно будет расслабиться вечером после напряженного дня или почитать интересную книгу. Для такого балкона хорошим вариантом будет наличие:

  • Небольшого столика;
  • Живой изгороди из растений по периметру балкона или просто подвесных цветов в горшках;
  • Интересных занавесок, ширм или жалюзей;
  • Пары небольших кресел или кресла-качалки;
  • Интересного коврика, который к тому же сделает балкон более комфортным.
Ссылки по теме:  Как правильно чистить мягкую мебель чтобы не испортить ее

Если балкон маленького размера, то визуально поможет увеличить площадь использование светлых оттенков для стен. Белый, молочный, бежевый или голубой цвета помогут создать ощущение легкости и свободного места. Для этой цели также подойдут глянцевые или светоотражающие материалы, используемые в качестве покрытия стен и других поверхностей.

Световое решение

Чтобы добавить уюта на балкон нужно правильно подобрать свет. В летнее время для этого можно приобрести специальные фонарики, работающие на солнечных батарейках. Большой популярностью пользуются разноцветные шарики, сделанные из обычных ниток для вязания. К тому же их можно сделать своими руками. Для этого надувается несколько воздушных шаров небольшого размера. После чего они обматываются смоченные в клее вязальными нитками.

Ссылки по теме:  Как правильно чистить коврики

Намотанные шары нужно оставить на некоторые время, пока они полностью не высохнут. Затем шарики лопаются и аккуратно вытаскиваются.В готовые нитяные лампы вставляется гирлянда и закрепляется при помощи скотча.  Днем они служат в качестве декора, вечером в качестве источника освещения. Можно использовать также гирлянды, светящиеся фигурки, искусственные свечи или садовые фонари.

Аксессуары

Индивидуальность балкону могут придать различные аксессуары. Подойдет яркий плед, которые согреет прохладным вечером, несколько маленьких подушек, шторы, картины или цветы в необычных горшках.

Цветочное оформление

Цветы служат не только для украшения пространства, но могут служить для создания естественной изгороди.  Цветы лучше выбирать неприхотливые в уходе и цветущие на протяжении всего осенне-летнего периода. Например, идеально подойдут: бегония, петуния, бархатцы, фуксия, астры и хризантемы.

Обсудить