Мозаичное панно – потрясающее украшение интерьера

Один из способов отделки стен и пола – мозаика. Такой материал продается в любых магазинах строительных товаров на сетчатой основе. Любой желающий может украсить свое жилое пространство с помощью этого материала. Однако уникальным такое оформление не назовешь. Для любителей эстетики и особого дизайна в оформлении различных поверхностей, существует техника создания панно из мозаики.

Как производится такое панно

Такой вид панно продается уже в собранном виде в компаниях, которые занимаются реализацией мозаики, но также его можно заказать с учетом своих личных предпочтений. Из этих разноцветных кусочков можно выложить любой рисунок. Это может быть простой сюжет, а также очень сложный по исполнению. Такие мозаичные картины изготавливают из:

  • смальты;
  • травертина;
  • стеклянной мозаики.
Ссылки по теме:  Как сэкономить пространство в прихожей с помощью правильной мебели

Она бывает разных цветов, что дает возможность подобрать любые оттенки. Для создания таких панно трудится целая команда мастеров. Сначала готовится эскиз будущей настенной картины. Затем на его основе из мозаики выкладывается рисунок. Чтобы все части панно ровно лежали, фрагменты раскалываются специальным инструментом. Готовую картину сверху покрывают основой и пропитывают клеем. Когда она застывает мозаичное панно транспортируют к месту монтажа.

Внимание! Конечно такое панно можно попробовать изготовить самостоятельно. Но если нет опыта, то лучше потренироваться сначала на маленьких фрагментах.

Применение в интерьере

Мозаичное панно можно использовать в любой части помещения. Где бы оно не было размещено – оно будет центром композиции. Но чаще всего такой декор применяют для фартука на кухне и в ванной комнате. Также можно увидеть целые произведения мозаичного искусства в оформлении бассейнов, фонтанов или других помещений. Необычным вариантом применения этой облицовки является оформление каминного портала. Но в таком варианте применяется в основном техника цветовой растяжки.

Ссылки по теме:  Как подготовить квартиру к осени

Существует множество способов как использовать мозаичное панно в интерьере. Кроме отделки пола и стен таким панно можно выложить столешницу на кухне. А если ее скомбинировать с другими материалами, то можно использовать в виде небольшой вставки. В сочетании с декоративной штукатуркой ее можно применить даже в отделке гостиной.

Чаще для изготовления таких предметов декора используется квадратная мозаика, но можно встретить варианты в виде настенных картин, выполненные с применением нестандартных деталей. Обычно для их изготовления применяется керамическая мозаика в виде разных по размеру фрагментов. Из такого керамического боя изготавливают необычные по красоте картины. Иногда в композицию добавляют зеркальные кусочки, что придает ей особую выразительность.

Ссылки по теме:  Как избавиться от плесени на стенах при помощи медного купороса

Современные тенденции применения мозаики

С приходом современных технологий появились новые возможности реализации смелых идей в такой технике. Для изготовления панно применяются различные способы набора мозаики. К ним относятся создание 3D композиций. Для этого используются кадры из кинофильмов, портреты с возможностью разделения на отдельные пиксели.

Благодаря такой технологии воссоздаются практические любые изображения с цифровых носителей. Оттенок мозаики подбирается в точном соотношении, что придает изображению реалистичность. Мозаика – это прекрасный и очень трудоемкий вариант отделки поверхностей. Но такой декор может сделать любое помещение неповторимым.

Обсудить