Как правильно постирать шторы в стиральной машине

Шторы – это декоративный элемент в интерьере, который обеспечивает возможность регулирования солнечного света, создавая при этом атмосферу уюта, комфорта и максимальной расслабленности. Но вот за счет того, что они вешаются возле окна, постоянно скапливается пыль, поэтому важно регулярно стирать их для восстановления привлекательности и гигиенической чистоты.

Особенности стирки «голых» прямых штор

Прямые шторы без декора, которые именуются как «голые» – это возможность придать интерьеру утонченности и стиля, исключая при этом какие-то броские акценты, способные создать атмосферу дискомфорта. Но, несмотря на простоту аксессуара, нужно знать, как правильно проводить стирку, так как есть определенные правила, которые нельзя оставить без внимания.

Ссылки по теме:  Под какое покрытие не понадобится теплый пол

Если шторы созданы из тонких материалов, то нельзя использовать агрессивную бытовую химию, так как она может нарушить целостность ткани. Лучше всего использовать порошок для ручной стирки, который тщательно выводит все загрязнения и обеспечивает привлекательность готового изделия. Если же не удается самостоятельно вручную постирать шторы, то при стирке в машинке нужно использовать специальный мешочек, в котором изделие не будет повреждено, а за счет сжатого пространства будет сохранять свою форму.

Не рекомендуется отжимать, так как может нарушиться формы штор. Лучше всего вытянуть из стиральной машинки в полувлажном состоянии и разложить для стекания воды. Некоторые виды ткани могут самостоятельно разгладиться после развешивания на карниз, но в большинстве случаев изделие нужно гладить собственноручно.

Важно! Каждый тип штор имеет свои показания и противопоказания при стирке, поэтому важно внимательно их учитывать во избежание нарушения структуры.

Правила ручной стирки

Даже если планируется стирка штор в стиральной машинке, нужно соблюдать определенные правила подготовки:

  1. Сухая чистка проводится для всех штор, кроме моделей «нити». Для этого подойдет обычный пылесос или ручной метод выбивания пыли. Но вот шторы с люверсами лучше не отбивать, поскольку можно случайно повредить кольца в конструкции.
  2. Предварительное замачивание в моющем средстве – это возможность размягчить грязь и удалить ее из структуры нитей. Но нельзя тереть шторы, так как подобные манипуляции нарушают форму.
  3. После стирки вручную или в стиральной машинке в функции «Без отжима», изделие раскладывается для удаления влаги.
Ссылки по теме:  Как преобразить интерьер простым декором, сделанным своими руками

Тонкости правильной стирки

Если шторы не украшены бисером, пайетками и кружевными элементами, то постирать их можно быстро и просто. Самое главное соблюдать правила температурного режима и жесткости воды, подбирая при этом соответствующие средства. А также рекомендуется соблюдать правила использования штор, чтобы предотвратить их сильное загрязнение.

Правильно постиранные шторы – это гарантия формирования привлекательного и уютного интерьера, но учитывая массу тонкостей, отнестись к процессу нужно соответствующим образом.

Обсудить