Как избавиться от мошек в комнатных цветах

Комнатные цветы оказывают благотворное действие на домашнюю атмосферу. Несмотря на положительные моменты, порой растения приносят дополнительные хлопоты. Очень часто на растениях появляются мошки. Из-за чего возникает данная проблема и как с ней справиться?

3-290

Разнообразие мошек на цветах

На растениях присутствуют мошки трех видов: дрозофилы – имеют сходство с небольшими мухами; сциариды – могут напоминать комариков черного окраса; белокрылки – часто живут под листьями и имеют белый или серый оттенок.

За домашними цветами регулярно необходимо ухаживать, чтобы они всегда оставались красивыми и не страдали от вредителей. Важно не только следить за температурным режимом и периодически поливать, но и обращать внимание на такие факторы как своевременная подкормка, определенная влажность и размножение. Если неграмотно ухаживать за растениями, на них могут появиться мошки.

Ссылки по теме:  Какие выбрать межкомнатные перегородки в квартиру-студию

moshki-v-tsvetah

Борьба народными методами

При возникновении мошек или прочих разновидностей насекомых не стоит впадать в отчаяние, поскольку избавиться от них можно с легкостью. Для избавления от земляных мошек следует применить составы, имеющиеся под рукой, это безопасно и нетоксично. Наиболее распространенными вариантами считаются следующие народные методы.

samodelnye-lovushki-1

  1. Марганцевый раствор. Сыпучий компонент разбавляется в воде, чтобы получился едва розовый состав. Поливать растение необходимо 1-3 раза, при этом соблюдая периодичность в 2-3 дня.
  2. Липучка. Подобное средство легко справляется не только с мухами, но и с иными видами насекомых.
  3. Корки апельсина. Их просто раскладывают на грунте. Можно перемолоть высушенные корки и перемешать их с почвой, после чего осуществить пересадку растения.
  4. Спички. Достаточно будет 3-5 штук, их помещают в грунт головками вниз, далее осуществляют полив.
  5. Чеснок. Зубчики нужно пополам разрезать и опустить в землю. Чтобы процесс избавления оказался быстрым, необходимо головку продукта залить кипящим составом, настоять 4 часа и полить цветок, рекомендуется также опрыскивать растение.
  6. Мыло хозяйственного назначения. 50 грамм продукта смешивают со стаканом воды, после чего производят обработку стеблей и листьев растений.
  7. Древесная зола. Достаточно посыпать ею грунтовую поверхность, предварительно произведя разрыхление почвы. Подобный процесс поможет золе глубже оказаться в грунте.
  8. Укроп. Аромат этой зелени не нравится мошкам, поэтому веточки следует разложить в горшках.
Ссылки по теме:  Как использовать предметы интерьера из необработанного дерева

borba-s-nasekomymi

Профилактические меры

О том, как избавиться от вредителей, было сказано выше, теперь стоит рассказать о том, что предпринять, чтобы такой напасти не возникало. Следует учитывать, что поливать растения нужно с определенной периодичностью, которая зависит от того, какое время года на улице.

tsvety

Обратите внимание! Для предотвращения появления мошек важно пользоваться дренажем, это сможет уберечь почву от появления повышенной кислотности.

Регулярно следует рыхлить землю, чтобы в корневую систему проникало как можно больше кислорода.

Обсудить