Когда стоит выбрать кованные кровати в спальню

Кованые изделия в интерьере используются уже достаточно долго, но не менее актуальны они и в современном интерьере. Ковка позволяет создавать уникальные детали в интерьере, дополнять общую концепцию в различных интерьерных стилях. Кроме того, что кованые кровати являются эстетичным, стильным решением для оформления спальни, они еще и достаточно практичны. Такие изделия гораздо прочнее, чем мебель из других материалов. Если правильно подобрать кровать она стает акцентом в любом интерьере.

В каком стиле интерьера можно использовать кованые кровати

Популярность кованой мебели сегодня практически на пике. Несмотря на то, что такие кровати достаточно объемные и габаритные, для их вживления в общую картину интерьера не нужно подбирать какие-либо особенные концепции. Ковка удачно вписывается во все стилевые решения, а также гармонично сочетается с другими видами отделки и материалов. К тому же производители предлагают огромнейший выбор готовых изделий, а также возможность заказа по индивидуальной схеме.

Это позволяет подбирать максимально удачные варианты для таких стилей.

  1. Классика: подойдет кровать, созданная в сдержанном стиле с сохранением пропорций. Для этого стиля подойдут кровати с минимумом декора.
  2. Модерн можно дополнить кроватью, изготовленной с акцентом на изголовье или перилах. В дизайне кровати важно изящество, плавные линии, красивы, утонченный декор.
  3. Стили рококо и барокко подразумевают использование кованой мебели с растительными декоративными орнаментами.
  4. В современном стиле Хай-тек актуально использование минималистической кровати с акцентами на геометрических линиях.
  5. Для оформления этнических стилей стоит подбирать кровать в восточных мотивах, с мелкими узорами.
Ссылки по теме:  8 советов по выбору смесителя для кухни

Подобранная под основной стиль кровать органично впишется в интерьер и будет дополнять остальные элементы.

Чем хороши кованые кровати

Кровати, изготовленные из метала с элементами ковки имеют массу преимуществ, в сравнении с моделями из других материалов. Первое преимущество – огромный выбор. Можно подобрать на любой вкус и стиль. Кроме этого металлические изделия в разы прочнее и их срок службы в 2-3 раза выше, чем у традиционных кроватей из ДСП или даже дерева. Еще один плюс – металл абсолютно не токсичен, он не провоцирует развитие аллергических реакций.

Металлические кровати еще и обладают противопожарными свойствами, так как материал не воспламеняется. Также они стойки к ударам и механическим повреждениям, не боятся повышенной влажности, ведь ковку покрывают специальной безопасной краской, предупреждающей коррозию. Материал не повреждается под воздействием низких или высоких температур, даже при резких перепадах кованой кровати не грозит поломка.

Ссылки по теме:  Как самостоятельно сделать гостиную более уютной

Кроме этого, за коваными кроватями гораздо легче ухаживать – они не повреждаются, легко моются. Дополнительное преимущество кованых изделий – абсолютная универсальность. Кровати из металла хорошо сочетаются с различными интерьерными стилями и дополняют их. Если подойти к вопросу выбора с учетом указанных рекомендаций, удастся создать уникальный интерьер и атмосферу уюта в спальне.

Обсудить