Целесообразно ли покупать в квартиру встраиваемую мебель

На сегодняшний день встраиваемая мебель – относительно новое явление, присущее интерьерам квартир. Однако целесообразно ли делать подобные установки у себя дома? Что, если есть более доступные и интересные альтернативы?

Встраиваемая мебель

Встроенная мебель – мебель, которая встроена в нишу стены. В большинстве случаев решения о подобных конструкциях принимается ещё на этапе планирования дома. Это не плохой вариант, ведь встроенная мебель позволяет рационально использовать предоставленное место в квартире. Это позволит сэкономить большую часть территории. Чаще всего шкафы, вмонтированные подобным образом, используют для хранения платьев, предметов инвентаря или даже книг.

Ссылки по теме:  9 советов по сочетанию цвета и фактуры в дизайне интерьера

Положительные качества решения

Встроенная мебель имеет множество позитивных преимуществ. Во-первых, если это стол и тому подобные вещи, их очень просто убрать, что позволяет мгновенно освободить большую часть территории. Хотя, в большинстве случаев, речь идёт именно о различных шкафах, кладовых или даже гардеробных.

Вторым неоспоримым преимуществом подобного решения является гармоничность с дизайном, создание тёплой, уютной, домашней атмосферы. Нельзя не упомянуть и свободу выбора, ведь индивидуальный проект это всегда очень удобно. Можно выбрать такое количество и расположение полок, которое будет удобным именно для хозяина этой квартиры.

Негативные стороны встраиваемой мебели

Как и у всего на свете, у встраиваемой мебели есть и негативные стороны.

  1. Отсутствие индивидуального корпуса. У такой мебели совершенно отсутствует корпус, его обычно частично или даже полностью заменяют окружающие стены. С одной стороны это может показаться плюсом, но если посмотреть на другую сторону медали, то минимальное повреждении стены, для ремонта может возникнуть необходимость разбирать весь встроенный шкаф ил стол.
  2. Невозможность транспортировки. Различные жизненные обстоятельства могут принудить владельца квартиры прибегнуть к принятию такого серьёзного решения, как переезд. При переселении забрать с собой встроенную мебель просто невозможно, что может доставить довольно много неприятных эмоций, ведь стоимость у неё обычно приличная.
  3. Невозможность установки после завершения постройки дома. Очень сложно добавить встроенную мебель в уже существующую квартиру, ведь такие решения нужно принимать ещё на этапе планировки.
Ссылки по теме:  Как сделать маленькую ванную удобнее и функциональнее

Целесообразно ли покупать встраиваемую мебель в квартиру?

Встраиваемая мебель имеет ряд плюсов и несколько недостатков. Это удобное, практичное решение, которое позволит сэкономить на трате столь ценного пространства в небольших квартирах и добавить новых интересных ноток в дизайн квартиры. Однако при переезде забрать с собой всё это – физически невыполнимая задача. В целом, тут всё индивидуально, но большинство склоняются, что встроенная мебель это хорошее решение, о котором потом не придётся жалеть.

Обсудить