Чем и как можно постирать бортики от детской кроватки

Первый год жизни ребенка – время, когда родители стремятся обезопасить малыша от бактерий, вирусов, аллергенов и многого другого. И очень часто пред родителями встает вопрос: чем и как стирать детское постельное белье, чтобы оно всегда было чистым, но при этом чистящие средства не вызывали аллергии. Попробуем разобраться, каким образом лучше всего ухаживать за бортиками для детской кроватки.

Чистка и обеззараживание

Прежде всего, детские бортики необходимо очищать не только от видимых пятен, но и от возможных бактерий. Кроме того, подушечки и текстиль очень быстро впитывают пыль, поэтому нуждаются в тщательной обработке. Рекомендуется всегда проводить обработку новых вещей перед использованием. Таким образом, мама будет точно уверена в том, что вещи чистые и обеззараженные. Первая обработка может происходить без использования чистящих средств – достаточно просто замочить вещи в горячей воде  на непродолжительное время.

Ссылки по теме:  Дорогой интерьер с минимальными затратами

Важное достоинство бортиков заключается в том, что большинство моделей состоят из раздельных элементов. Например, при загрязнении одной подушки, достаточно просто снять с нее чехол, тогда как остальной комплект стирать совсем не обязательно. Это значительно облегчает процесс ухода за детскими бортиками и позволяет проводить стирку не слишком часто.

fullsize (1)

Выбор чистящих средств

Сегодня существует огромный выбор различных средств – порошки, пятновыводители, кондиционеры, предназначенные именно для детских вещей.

Кроме того, для обработки детских вещей также используются:

  • шампуни и гели для душа
  • мыло без отдушек
  • гели и средства для стирки детских вещей

Также для чистки детского постельного можно пользоваться утюгами, парогенераторами и пароочистителями. Эти способы позволяют быстро обеззаразить детские вещи без длительной стирки.

Ссылки по теме:  Как и чем убрать следы от клея с одежды

fullsize

Как часто стирать детские бортики

Частота стирки – процесс индивидуальный. Иногда бывает, что детки пачкают бортики сразу же после стирки, а бывает и такое, что чистка проводится раз в месяц. Разумеется, если на ткани появились пятна, то требуется чистка чехлов для бортиков. В случае если пятно появились и на наполнителе, то его также необходимо очистить. Очень удобно то, что можно стирать бортики отдельно от простыни, пододеяльника и наволочки, которые пачкаются значительно чаще. Плановая обработка бортиков при отсутствии пятен проводится обычно раз в две недели-месяц.

Важно! При покупке бортиков необходимо обращать внимание на то, какие параметры необходимы для стирки. При покупке в магазине об этом указывают на специальных ярлыках, а если приобретаются бортики ручной работы, то нужно уточнить все нюансы о чистке бортиков и постельного у изготовителя.

4c8e0038dc61b406c08d1b0230mh--dlya-doma-i-interera-bortiki-v-detskuyu-krovatku-zefirki-bomb

Бортики в детской кроватке – это не только функциональный предмет, но и то, что обеспечивает уют и эстетику в детской комнате. Однако при выборе бортиков стоит обратить свое внимание на красивые, но легкие в обработке материалы. Если бортики выцветут или полиняют после первой же стирки, настроение у мамы точно будет испорчено.

Обсудить