Как выбрать размер детской кроватки

Выбор спального гарнитура в детскую комнату требует достаточного внимания со стороны родителей своего чада. Ведь спальное место должно быть не только уютным и гармонично вписывающимся в комнату, но и отвечать всем требованием безопасности и экологичности. Например, детская кроватка для грудного малыша должна быть выполнена из натуральных материалов и не иметь аллергенов в своем составе. А вот кровать для подрастающего чада должна быть и крайне безопасной, поскольку активность у детей в возрасте 6 – 10 лет достаточно высокая.

Выбор детской кроватки

В процессе выбора необходимой модели кровати, отвечающей всем требованиям родителей, следует обратить внимание на следующие детали:

  • материал, из которого выполнен матрас;
  • материал, из которого выполнен каркас кровати;
  • размер каркаса.
Ссылки по теме:  Где и как в интерьере можно использовать арки

Показатели данных деталей крайне важны для здорового сна и безопасного бодрствования подрастающего ребенка. Только после того, как были установлены материал и размеры кровати, следует начинать подбирать модель по внешним характеристикам (цвету, дизайну и стилю).

Подбор матраса для кровати

Матрасы для детских кроватей могут быть выполнены из многих материалов. Но лучше всего остановиться на следующих видах ткани:

  • пенополиуретан;
  • латекс;
  • койра кокосовая, или
  • комбинация из вышеуказанных материалов.

Данные материалы обладают гипоаллергенными свойствами, благодаря чему можно будет не переживать за возникновение аллергии на тот или иной материал, входящий «в состав» детской кроватки.

Выбор кровати по размеру

Все дети довольно быстро растут. И даже, несмотря на то, что у каждого ребенка пик роста приходится на разный период детства, всем им необходима кровать «по размеру». Иными словами, родителям требуется подбирать детскую кровать исходя из роста своего чада:

  • для детей возрастом до 3-ех лет, кровать должна иметь габариты равные 120*60 см;
  • для детей возрастом от 3-ех до 6-ти лет, кровать должна иметь габариты равные 140*60 см;
  • для детей возрастом от 6-ти до 12-ти лет, кровать должна иметь габариты равные 160*80 см;
  • для детей старше 12-ти лет, кровать должна иметь габариты равные 180*90 и больше.
Ссылки по теме:  Интересные приемы комбинирования обоев

Выбор кровати по материалу каркаса

Самым лучшим материалом, из которого может быть выполнена детская кроватка, является дерево. Причем речь идет не об искусственной имитации доски, или же об обработанном химическими составами натуральном дереве!

Важно! Деревянная детская кровать подразумевает использование только натурального дерева без каких-либо «дополнительных» материалов, которыми могут являться как и пропитка для дерева, так и различные металлические вставки.

Если финансовая возможность позволяет, то лучше всего приобретать детскую кровать, выполненную из бука, дуба или лиственницы. Если же есть некоторое стеснение в средствах, то можно остановить выбор на комбинации натуральной древесины с ДСП. Многим родителям хочется, чтобы детская кроватка для их малыша была самой красивой и уютной.

Ссылки по теме:  Диван-еврокнижка: какие преимущества и недостатки

Но в данном случае гораздо важнее не дизайнерское решение, а безопасность материалов, и с точки зрения экологии, и с точки зрения прочности конструкции. Поэтому при выборе детской кровати, следует руководствоваться только самыми важными критериями, отвечающими безопасному взрослению маленького ребенка.

 

Обсудить