Как правильно расставить акцентные точки в интерьере квартиры

Грамотная организация интересных и ярких деталей в оформлении жилища позволяет создавать действительно красивый и эффектный интерьер. Однако во время ремонта у многих владельцев собственного жилья возникают определенные проблемы и хлопоты, ведь не каждый обыватель знает, как правильно комбинировать разные элементы.

От этого и происходит загромождение и перегрузка помещений. Таким образом, визуально интерьер приобретает тяжелый облик. По этой причине важным нюансом становится поиск и определение акцентной точки в интерьере комнаты.

1880x1253_0xac120002_5985637151545921130

Стена

Если в квартире нужно оформить малогабаритную комнату с площадью меньше десяти квадратных метров (чаще всего это спальня), то организовать акцентную стену можно за изголовьем кровати. Методов такого декора много – к примеру, стеновые панели или интересные орнаменты на обоях. В больших помещениях рекомендуется применять для акцента другие материалы и приемы. В этом случае дизайнерской задачей становится разработка картинки и интерьерной композиции, которая будет моментально бросаться в глаза при входе в комнату.

Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать стеклянную мебель на кухню

sochetanie_tsvetov_v_interere

Если же есть необходимость в выделении какой-либо стены, то это важно предусматривать во время проектирования дизайна. Неплохим вариантом становится выделение картинки с заднего ракурса. Добиться такого эффекта можно при планировке широких дверей согласно оси будущей композиции. Можно применять любой способ для выделения стены в интерьере.

otdelka-sten-panno-v-gostinoj

Обратите внимание! Одной из сложных технологий в этом случае выступает акцентирование путем использования другого материала. Сложным метод является вследствие особенностей комбинации.

Можно применять акцентирование посредством масштабного предмета или какой-либо интерьерной композиции. Главным элементом может стать мебель или картины с живописью. Такие картинки будут прекрасно просматриваться с любой точки.

Книжные полки и панели из дерева

При отделке комнаты обоями можно оформить одну из стен в другом стиле – например, обшить панелями из древесины. По мнению современных дизайнеров, плавный переход от спокойных оттенков к дереву выглядит достаточно органично. Еще лучше, если разместить тут книжные полки. Подобная библиотека будет в интерьере не только привлекательной, но и функциональной, хоть она и разбивает целостность помещения. При желании можно оформить таким образом две стены.

Ссылки по теме:  Отделка жилой комнаты пластиковыми панелями

59a8128c15315

Цветовые акценты

Декоративные цветные детали должны отличаться от ключевой палитры интерьера в помещении. Например, для спальни, оформленной в белых оттенках, отличным акцентом станет коврик голубого цвета, помещенный рядом с кроватью и бирюзовые шторы на окнах. А вот для яркой зеленой детской комнаты в качестве акцента можно применить белый обивочный материал кресла или диванчика и плед. Можно воспользоваться несколькими советами:

  • Яркие пятна оживляют интерьер, делают его более приятным для глаз;
  • Однако нужно знать меру, так как многообразие пестрых пятен скроет эффект акцента. То есть отдать предпочтение нужно именно умеренному использованию акцентов;
  • Акцент обязательно должен быть уникальным. Требуется избегать повторов. Достаточно только несколько элементов с акцентом;
  • Теплые желтые оттенки можно применять в качестве акцента помещений, оформленных в холодных цветах.
Ссылки по теме:  7 лучших моделей соковыжималок

gotoviy_dizayn-proekt_085

Благодаря применению оригинальных акцентов и деталей в интерьере дизайнерам удается создавать по-настоящему стильный и эффектный интерьер. Атмосфера в таких помещениях будет приятной и комфортной.

Обсудить