Чем опасен пылевой клещ и как от него избавиться

Какой бы старательной ни была хозяйка в уборке квартиры, полностью избавиться от пыли не представляется возможным. В ней находится масса микроорганизмов, в том числе и пылевой клещ. В чем его особенность, как от него избавиться? Эти вопрос волную каждую хозяйку.

1-8

Что это за клещ

Пылевой клещ представляет собой микроорганизм микроскопического размера, увидеть которого можно под микроскопом. Он питается остатками кожи, ворсом шерсти или мебели, одеял или одежды. Наиболее оптимальными условиями для развития этого вида клеща являются невысокая температура и повышенный уровень влажности.

Пылевой клещ развивается в местах большого скопления пыли: пледы, одеяла, ковры, мягкая обивка мебели, матрацы, подушки. Избавиться от него довольно сложно.

scientific illustration of a common dust mite
scientific illustration of a common dust mite

В чем опасность

По данным статистики для 80% людей пылевой клещ выступает в качестве сильного аллергена. Это приводит к развитию многих заболеваний:

  • астма;
  • разные виды аллергии;
  • раздражение слизистой носа и ротовой полости;
  • конъюнктивит.
Ссылки по теме:  Основные правила обустройства квартиры для молодой семьи

Особенно опасен пылевой клещ для маленьких детей и людей со слабой иммунной системой.

3-7

Как избавиться от пылевого клеща

Уничтожить этот вид клеща раз и навсегда не представляется возможным. Это связано с его крошечными размерами и высокой скоростью размножения (за 2 месяца самка способна снести более 20 яиц). Можно постараться свести количество пылевого клеща к минимуму. Для этого рекомендуется использовать такие варианты.

stuffedanimal-hero

  1. Пылевые клещи плохо переносят высокую или низкую температуру. Стирка вещей в горячей воде (выше 60 градусов) поможет уничтожить большое число микроорганизмов.
  2. В летний день необходимо часто проветривать помещение. Постараться как можно чаще развешивать вещи в солнечном месте.
  3. Глажка горячим утюгом пледов матрасов и одеял способствует уменьшению количества клещей в 2 и более раз. Использование отпаривания также поможет избавиться от многих особей. При этом рекомендуется учитывать свойства тканей, из которых изготовлены вещи.
  4. Мытье полов и плинтусов раствором, приготовленным из воды и соли или соды (1 : 10) не только поможет избавиться от большого количества пылевых клещей, но и продезинфицировать помещение.
  5. Замена тканевой обивки мягкой мебели на обивку из искусственной кожи поможет существенно уменьшить количество клещей в помещении.
  6. Рекомендуется заменить одеяла и подушки с натуральными наполнителями (перо или вата) на изделия с искусственным наполнителем. В них клещи будут  не так быстро развиваться. Кроме этого такие изделия можно стирать без острастки повредить их качество.
  7. Детские игрушки также периодически выносить на свежий воздух и стирать.
  8. Посуда, которой пользуются редко также является местом скопления большого количества пылевых клещей. Дабы избежать его дальнейшего распространения эту посуду нужно каждый месяц мять в горячей воде и протирать насухо.
Ссылки по теме:  Нержавеющая сталь: виды и сферы применения

71924268

Эти простые и доступные рекомендации помогут свести к минимуму количество пылевого клеща в квартире и сохранить здоровье домочадцам.

Обсудить