Чем отделать пол на кухне при ограниченном бюджете

Напольные покрытия обладают странной, но признанной закономерностью – чем меньше цена, тем выше практические характеристики. Чаще всего оказывается, что материалы, приобретенные за меньшую стоимость, оказываются более удобны в дальнейшей эксплуатации, в то время как те, что относятся к более дорогим, требуют большего ухода. Поэтому даже при ограниченном бюджете можно осуществить качественный ремонт.

Линолеум

Этот бюджетный вариант обладает большими преимуществами. На материале не скапливаются частицы пыли и его легко монтировать. Представлен широкий выбор раскрасок, поэтому можно подобрать вариант для любого интерьера.

В процессе укладки необязательно использовать подложку. Можно настелить линолеум сразу на основание из бетона. Однако, чаще всего, ее все-таки применяют, чтобы сделать полы более теплыми. Можно приклеить материал к основанию или же уложить его сухим методом, зафиксировав при помощи плинтусов.

Ссылки по теме:  Дорогой интерьер с минимальными затратами

Ламинат

Благодаря данному материалу можно получить довольно прочные и практичные полы. Ламинат очень схож с паркетной доской внешне, но, поскольку в нем не присутствует цельное дерево, то стоит он намного дешевле. У покрытия имеется ряд преимуществ:

  • практичность;
  • легкость в уходе;
  • не остается вмятин на покрытии.

Ламинат можно укладывать только с применением подложки, в качестве которой может выступать основа из пробки, полиэтилен или вариант из древесного волокна.

Пробковые полы

Пробку можно отнести к натуральному материалу. Благодаря такому варианту можно добиться прекрасной шумоизоляции, к тому же такие полы практически не повреждаются и за ними легко ухаживать. Если посмотреть на характеристики, то данное напольное покрытие, на данный момент, можно отнести к наилучшим.

Ссылки по теме:  Как гладить разные типы тканей правильно

Совсем недавно подобные вид полов вызывал недоверие у многих домовладельцев, поскольку покрытие имело не вполне приятный вид с хаотичными вкраплениями на коричневом фоне. Теперь же, благодаря технологиям, удалось изменить ситуацию. На пробку наносят любые принты и поверх наклеивают прозрачную пленку для защиты.

Внешний вид пробковых полов может напоминать паркетную доску, при этом покрытие будет иметь лучшие характеристики. Имеются разные варианты, как укладывать листы пробки, поэтому в каждом конкретном варианте можно создать нечто новое.

Пробковые полы зачастую уже имеют на обороте подложку определенной толщины, по мнению производителей этого будет достаточно, если основание ровное. Если же обратиться к практической части, то многие все-таки делают добавочный слой подложки, используя вспененный или пробковый полиэтилен.

Ссылки по теме:  5 вариантов дизайна для узкой прихожей

Выбор материалов на рынке огромен, поэтому не так важно, каким бюджетом вы обладаете. Некоторые материалы обладают хорошим качеством, имеется возможность и для экспериментов с внешним видом пола, поскольку раскрасок представлено большое множество. Таким образом, вполне можно осуществить качественный ремонт даже при небольших затратах.

Обсудить