Как отмыть стеклянную посуду от налета и загрязнений

При приобретении посудомоечной машины навыки чистки домашней посуды и другой утвари теряются. Через некоторое время мытья посуды в машине, на ней образуется известковый налет и разводы от моющих средств и возникает вопрос каким образом все это очистить.

Есть немало способов при помощи, которых можно решить эту проблему, но они временные, поэтому, лучше всего изначально мыть посуду, из стекла следуя определенным правилам. Процесс может быть немного дольше, но зато потом не нужно будет мучиться с ее восстановлением.

maxresdefault

Основные правила по уходу за стеклянной посудой

Посуда из стекла довольно хрупкая и капризная, поэтому, прежде всего ее нужно научиться правильно, мыть, для сохранения привлекательного внешнего вида и функциональности.

20180310_002642

  • Не использовать при мытье мочалок из проволоки и стирального порошка, не смотря на хорошее отмывание грязи, они могут поцарапать поверхность и нанести изделию повреждения не видимые глазу, в результате которых бокал или рюмка могут расколоться и нанести повреждения.
  • Только приобретенные изделия из стекла рекомендовано закалить перед использованием. Помещаем посуду в большую емкость, прокладываем бумажными листами, заливаем водой и ставим на огонь. После закипания снимаем и оставляем до полного остывания, затем необходимо сполоснуть и вытереть насухо.
Ссылки по теме:  Где в гостиной правильно расположить телевизор

dishes

  • Если предметы слиплись один с другим, не разъединять их при помощи прилагаемой силы, необходимо поместить их в горячую воду, где они расширятся. Если воды нет, положить лед во внутрь для сужения стеклянной поверхности.
  • После мытья дать высохнуть посуде самостоятельно, не вытирая ее. Для мытья не применяем горячую воду, она должна быть теплой или даже прохладной.
  • При возникновении на стекле налета от воды особенно на бутылках, вазах и графинах избавиться от него механическим путем бывает довольно трудно из-за узкого отверстия горлышка. Для этого можно применить следующий рецепт: столовую ложку уксуса разбавить в 1 литре теплой воды, размешать, подождать около 30 минут, добавить в емкость немного риса и начать трясти графин. Во время трения крупы о емкость рис будет как бы впитывать в себя налет, который растворился под действием уксусного раствора. Через 15 минут емкость засияет чистотой и блеском.
Ссылки по теме:  Преимущества линолеума для оформления пола в интерьере

посуда

Совет! При отсутствии уксуса можно растворить в воде лимонную кислоту, а рис заменить размельченной скорлупой яйца.

При появлении на посуде кофейного или чайного налета, рекомендуется использовать пищевую соду. При помощи ее и губки можно с легкостью его оттереть, затем сполоснуть для предупреждения разводов и белых полос.

kak-pravilno-i-bystro-pomyt-posudu-35

Для того, чтобы справиться с пятнами различного происхождения на поверхности посуды можно применить давно проверенное средство – пищевую соду. Для этого сполоснуть стакан в воде, желательно теплой, затем нанести на губку или тряпку соду, тереть пятно, в течение пару минут оно должно исчезнуть. После удаления загрязнения промыть под теплой, а затем прохладной водой, протереть до сухого состояния полотенцем из льняной ткани.

Обсудить