Деревенский стиль на кухне: романтичный и уютный дизайн

Ремонт – это всегда целое событие. Каждый, кто хоть раз сталкивался с процессом преобразования помещений, старался выбрать для себя наиболее оптимальное решение.

Что такое деревенский стиль

В последнее время все чаще, выбирая отделку для кухни, отдают предпочтение деревенскому стилю. Он замечательно подойдёт для тех, кто имеет ограниченный бюджет. Недорогой и практичный, он отлично подойдёт для оформления на даче, в загородном доме и прекрасно передаст ощущение уюта и тепла.

Деревенский стиль отличается от других простотой выполнения и своеобразным цветовым решением. Сочетание красного и зеленого цветов замечательно перекликаются между собой, создавая уютную и мягкую атмосферу. Также большое внимание уделяют деталям из русского текстиля и разнообразным декоративным элементам, которые выгодно подчеркивают интерьер.

Ссылки по теме:  Самые удачные модели раковин для ванных комнат

В чем отличия этого стиля

Отсутствие лоска, вычурности и наигранность в декоре выгодно выделяют деревенский стиль среди прочих. Здесь не увидишь навязчивых аксессуаров, в основном применяется дерево, камень, натуральный текстиль. Льняные скатерти, ситцевые ажурные занавески – все это является неотъемлемым атрибутом данного стиля. Глиняная посуда и самовар непременно обратят на себя внимание. Приветствуется даже некая неотёсанность и грубоватая отделка.

Современные материалы исключены полностью, основная задача максимально приблизиться к натуральной обстановке. Замечательным решением будет организация источника открытого огня, который можно интересно обыграть различными красивыми плитами и незамысловатыми аксессуарами.

Мебель и аксессуары

Мебель и стены должны быть выполнены в натуральных оттенках. Здесь может пригодиться вся разнообразная цветовая гамма природного ландшафта. Главное условие – теплота и насыщенность красок. Тёплые и холодные тона можно выгодно сочетать, главное условие – уютная и спокойная обстановка. Стены можно окрасить пастельными тонами, здесь подойдёт также сочетание разных оттенков. При выборе мебели неплохо было бы сыграть на контрасте и делать выбор в пользу «сочных» оттенков древесины.

Ссылки по теме:  Как выбрать оптимальный материал для кухонного фартука

Выгодно подчеркнут выбранный вами стиль следующие предметы интерьера:

  • Большой обеденный стол. Желательно круглой формы для удачного акцентирования интерьера.
  • Горка для посуды.
  • Грубый комод.
  • Резной буфет или навесные шкафы.
  • Плетёная мебель.

При выборе деревенского стиля нужно помнить, что от выбранных оттенков и фактур будет зависеть общее впечатление от помещения в целом. И если мы хотим почувствовать запах аромат летнего луга или безмятежность осеннего леса, лучше отказаться от кричащих и кислотных цветов, отдать предпочтение спокойным, но насыщенным желтым и коричневым цветам. Для определения цветовых акцентов можно обратить своё внимание на синий, зелёный или красный. Также неплохо учитывать габариты вашей кухни. Светлые оттенки зрительно увеличивают пространство.

Важно! Необходимо уметь различать французский прованс и русский стиль.

В первом случае для уюта чаще всего выбор делается в пользу мягких и воздушных текстур. Светлое дерево в интерьере подчеркивает чистоту, простоту и изящество. Сочетание голубых и синих оттенков, зеленого. При выборе русского стиля предлагает контрастную смену обстановки. Грубая старая мебель, в основном сделанная своими руками. Видавшие виды вещи и посуда станут отличным дополнением к обстановке.

Обсудить