Черный цвет для оформления гостиной – как не сделать комнату мрачной

Последние тенденции в дизайне интерьеров используют нестандартные цвета и их сочетания. Черный цвет не часто встретишь в оформлении гостиной, но такой вариант имеет некоторые преимущества. А если его грамотно сочетать с другими оттенками, то он не будет казаться мрачным.

Преимущества черного цвета в гостиной

Для большинства черный цвет не вызывает положительных эмоций. Кроме этого он способен зрительно уменьшить помещение. Но все отрицательные стороны такого цвета можно свести к минимуму, умело расставляя акценты и совмещая с другими оттенками.

Плюсы черного цвета в гостиной в следующем:

  • черный является базовым, поэтому совмещение его с другими цветами очень гармонично;
  • такой цвет является трендовым, что подтверждается новыми разработками модных дизайнеров;
  • максимально удачное сочетание с различными текстурами и современными отделочными материалами.
Ссылки по теме:  Какие полки лучше для ванной

Черный цвет является отличным фоном для того, чтобы выделить определенную зону в гостиной. Выбирая такой вариант, акцентная зона должна быть безупречной, все внимание будет обращено на нее.

Сочетание с белым

Такой прием активно используется в дизайне интерьера. Черно-белый интерьер гостиной уже несколько десятилетий является актуальным и востребованным. При ровно выкрашенных в черный цвет стенах, применяется белая отделка, аксессуары или мебель.

В таком варианте безупречно выглядит декоративное оформление стен, с переплетением этих цветов. К двум основным цветам может быть добавлен третий в виде одной или двух деталей в интерьере. В качестве таких деталей могут использоваться пуфики, диванные подушки, осветительные приборы или растения. Создавать такой интерьер просто. Достаточно подобрать удачное сочетание декора, его расположение, и стильный дизайн готов.

Ссылки по теме:  Как использовать бамбук в интерьере

Черный с металлом

Применение серебра и позолоты наилучшим образом выглядит именно на черном фоне. В таком исполнении достаточно сделать акцент на одной стене в виде металлизированных обоев или панно, чтобы комната выглядела роскошно.

Отделка мебели с позолотой тоже будет смотреться безупречно в такой гостиной. Светильники имеющие золотое покрытие на внутренней стороне добавят современности дизайну.

Варианты использования золотых и серебряных оттенков в черном интерьере:

  • использование металлизированных нитей в текстиле;
  • золотистые ножки мебели;
  • рамы для картины или зеркала;
  • аксессуары и композиции с добавлением золотистых элементов;
  • отделка в виде росписи золотистой краской.

Освещение в черном интерьере

Особое внимание следует уделить освещению. Темный цвет интерьера не будет мрачным при достаточном дневном освещении из окна. Если естественного освещения недостаточно, следует хорошо продумать этот вопрос при помощи подсветки.

Ссылки по теме:  Как разбить зимний сад на балконе

Это могут быть встроенные светильники, подсветка в определенных зонах. Также важно продумать какие напольные и потолочные осветительные приборы будут использованы. Кроме своей основной функции они могут применяться в качестве акцентов, если имеют яркий цвет.

Черный цвет в интерьере может быть совсем не мрачным. Главное подойти к выбору деталей со вкусом и продумать размещение осветительных приборов. Тогда он будет стильным и неповторимым.

Обсудить