Как выбрать модную люстру в гостиную

Гостиная комната является «сердцем» вашей квартиры. Ведь именно в ней вы проводите наибольшее количество своего времени. Проводите праздники, собираетесь с друзьями или просто смотрите телевизор. Именно по этому, модная люстра является неотъемлемой частью вашего интерьера. Не выбирайте люстру на глаз по принципу «красиво – некрасиво». Для этого мы предоставим вам ряд простых, но в тоже время эффективных правил.

stilnye-lyustry

Стиль люстры

Пользуйтесь основным правилом – стильно не значит модно. Ведь бывают случаи, когда самая дорогая и модная люстра может попросту уродовать ваш интерьер. Воспользуйтесь несколькими нашими советами:

  • Люстры классического стиля в основном подходят классическому интерьеру квартиры. Однако тоже могут хорошо смотреться, если в комнате преобладают теплые тона.
  • Геометрические люстры подойдут владельцам гостиной комнаты стиля Хай-Тэк или ему подобных.
  • Люстры типа – фьюжн, отлично будут гармонировать со стилем интерьера – эклектика
  • Если ваша гостиная имеет интерьер готического стиля, то здесь не обойтись без люстр со «свечами».
Ссылки по теме:  Основные правила обустройства рабочего места для школьника

19

Какой размер люстры подобрать

Также, основным и немаловажным фактором при подборе люстры в гостиную комнату считается правильный выбор ее размера. Люстра торжественного или большого типа не подойдет для гостиной комнаты малого типа. В тоже время как маленькая люстра попросту потеряется в просторах большой комнаты и испортит общий интерьер гостиной.

В подборе правильного размера люстры вам поможет несложная математика. Узнайте, или прикиньте на глаз общий метраж гостиной комнаты. Суммируйте длину и ширину комнаты, затем полученное значение умножьте на 10. Окончательный результат несложного уравнения будет, является приблизительным диаметром вашей люстры в гостиную комнату.

26118

Важно! Не забывайте про общую функциональность. Люстра должна оптимально освещать ваше помещение, а не резать глаза излишне ярким светом.

Тип света люстры и светильника

Оптимальным условием свечения люстры для гостиной комнаты является комфорт. Не рекомендуется, чтобы люстра светила прямым светом вам в глаза. Это создаст излишний дискомфорт вам и вашим гостям. Люстра должна светить рассеянным светом. Также не забывайте и о тоне вашей комнаты. Для холодного тона, подойдет люстра такого же свечения, и наоборот.

Ссылки по теме:  Что такое правило рабочего треугольника и как его применить на кухне

e2a54af6beb38d9885d9cf94a3ba

Далее стоит определиться с выбором самой люстры. Их существует два вида – потолочная и подвесная люстры.  Потолочная люстра подойдет вам в том случае, если вы имеете довольно высокий потолок. Оптимальное решение – вешать люстру на расстоянии минимум 2 метра от пола.  Если же вы имеете гостиную комнату с низким потолком, то лучше всего использовать потолочную люстру.

Высота вашей комнаты влияет и на само освещение люстры. Если вы не располагаете пространством, то используйте в комнате простые конструкции. Если же имеете большое пространство, то здесь может украсить люстра торжественного типа.

osvewenie_komnaty_s_nizkim_potolkom-10

Вот мы и подошли к заключительной части нашей статьи. Мы очень надеемся на то, что вам помогли советы наших профессионалов. И что вы в будущем сделаете правильный выбор при подборе модной люстры в вашу гостиную комнату. Желаем вам удачи в ваших начинаниях!

Обсудить