Стиральная машина на кухне: плюсы и минусы

Вряд ли найдется хотя бы один застройщик, который не пытается сэкономить лишние квадратные метры за счет ванной комнаты. Зачастую именно на этом помещение любят экономить. В итоге людям приходится придумывать, как удобно обустроить санузел, из-за этого многие отдают предпочтение душевой кабинете, убирая ванну, устанавливают маленькую раковину и кучу навесных ниш для хранения.

А вот для стиральной машинки зачастую на кухне места нет. В таких ситуациях ее переносят на кухню. Разве кухня подходит для размещения стиральной машинки? В данной статье мы подробно обсудим преимущества и недостатки подобного размещения.

Плюсы размещения на кухне

Если же вы разместите стиральную машинку около мойки или вообще встроите ее под мойку, то это станет особым элементом интерьера помещения. Вы сможете спрятать его за дверцами шкафчиков, так никто даже и не заметит, что на вашей кухне установлена стиральная машинка. Нужно заметить, что такое размещение помогает отлично сэкономить лишнее место.

Ссылки по теме:  Горшок для цветов или кашпо

Также существует еще один плюс такого размещения – у вас не будет проблем с подключением различной техники. Ведь она будет расположена около инженерных коммуникаций, поэтому проблемы с установкой уж точно не появятся. Также вам не придется смотреть на некрасивые шланги и переходники. В это помещение вы сможете установить наиболее понравившуюся стиральную машинку, не беспокоясь о том, что она займет слишком много места.

Основные недостатки

Преимущества такого размещения мы уже обсудили, теперь самое время поговорить о различных недостатках. Недостатки есть практически всегда, к сожалению, без них никуда. Конечно же, встроенный агрегат, размещенный на кухне, станет источником различных шумов, а также не исключена протечка стиральной машинки, что тоже доставит уйму неприятностей. А также если у вас на кухне нет двери, то шум от работы стиральной машинки определенно доставит вам много неприятностей.

Ссылки по теме:  Когда стоит применять натуральные материалы для отделки квартиры

Определенно дискомфорт причинит и постоянный запах порошка и различных веществ для стирки. Также крайне не гигиенично будет держать рядом средства бытовой химии и продукты. Если же с установкой вы допустите даже самые небольшие ошибки, то появится сильнейшая вибрация. Во время работы машинка сможет навредить кухонному гарнитуру. Также достаточно большим не достатком будет еще то, что использовать этот агрегат на кухне не совсем удобно, ведь хранить в барабане машинки грязное белье не получится.

К тому же дверцу машинки всегда нужно держать приоткрытой для того, чтобы она проветривалась. Из-за этого на кухне будет постоянно держаться специфический запах. Также существует еще немало причин, которые доставят вам дискомфорт от подобного размещения. Некоторые неудобства могут возникать и в связи с тем, что по правилам после эксплуатации дверцу прибора нужно держать открытой для проветривания барабана. Вследствие этого помещение наполняется исходящим оттуда специфическим запахом.

Обсудить