Где можно хранить пустые банки под домашние заготовки

У тех, кто имеет дачу или живет в частном доме не возникает проблем с хранением стеклянной тары. Для этого можно просто использовать пустующее пространство на погребе или в гараже. Однако для тех, кто проживает в условиях квартиры нередко встанет вопрос о месте хранения банок.

Хранение на приусадебном участке

На дачном участке можно хранить стекло даже просто на улице. Но сначала необходимо очистить банки от загрязнений и хорошенько просушить. Для того чтобы делать слои из тары, рекомендуется обматывать по несколько штук, подбирая их по размеру. Поверх конструкции нужно положить брезент, чтобы защитить от проникновения влаги. Если банки потребуется перевезти, то лучше поместить их в картонную коробку для защиты стекла от повреждения.

Ссылки по теме:  Что такое интерьер в стиле ваби-саби

Способы хранения в квартире

Многие используют балконы и лоджии для складирования временно ненужных предметов. Главное грамотно организовать пространство. Наиболее простым методом будет покупка готовых стеллажей, которые станут занимать балкон по всей ширине.

Если же под эти цели имеется предоставить лишь небольшое пространство, то лучше отдать предпочтение глухому углу, в который установить шкаф. Также прекрасно подойдут и самостоятельно сделанные полки из досок или пластика. Имеются и иные способы хранения:

  1. В антресолях хранить можно, но при таком варианте имеется некоторый недостаток, который заключается в труднодоступности. Если потребуется вынуть банку, то потребуется использовать табурет, и сделать перебор множества ненужных изделий. Это часто вызывает большие неудобства, поэтому многие отказываются от такого способа хранения.
  2. Во многих современных планировках имеется большая кухня. Если грамотно отнестись к организации пространства, то здесь можно будет хранить такие необходимые вещи.
  3. Часто в прихожей можно найти место, где невозможно поставить большой шкаф, однако здесь легко способен поместиться маленький стеллаж для хранения стеклотары.
  4. Каждая квартира имеет так называемую «мертвую зону». Речь идет о промежутках, имеющихся между дверьми и машиной для стирки, а также предметами мебели и техникой. Любое из них подойдет для помещения внутрь тары, которая на какое-то время оказалась невостребованной.
  5. Можно соорудить небольшие выдвижные ящики и поместить их под кроватью. Внутрь прекрасно войдут банки небольшого размера, лучше произвести их обмотку, чтобы при необходимости использования они случайно не повредились.
Ссылки по теме:  Как правильно использовать цвет для акцентов в интерьере

Внимание! Пустые банки ни в коем случае нельзя хранить вблизи от мусорных ведер, а также там, где влажность повышена, это может привести к их повреждению.

Стеклянные банки всегда пригодятся во время приготовления заготовок на зиму. Однако пустую тару часто некуда девать. Необходимо внимательно осмотреть собственное жилище и выделить пустые зоны, где можно будет разместить временно ненужные экземпляры. В каждом доме есть пространство, которое может послужить для этих целей.

Обсудить