В чем преимущества и удобства консоли в гостиной

Консоль – это такой узкий столик на прямых или фигурных ножках. Чаще всего их ставят в гостиной или холле, обычно возле окна или зеркала. При виде консольного столика в интерьере, многие считают, что нужен он исключительно для декоративных целей. Это не совсем так. К примеру, на нем можно расположить вазу с цветами, изысканную статуэтку или другой предмет интерьера, который придётся вам по душе.

Если в столике есть ящички, то в них можно хранить пару книг и очки. Еще пару веков назад такой столик был популярен среди французской элиты. Во время правления Людовика XIV консольные столики служили украшением дворцов и резиденций и из-за роскошного вида их считали произведениями искусства.

Особенности конструкции

Обычно консольным столиком называют небольшую столешницу на ножках. Но сейчас консоль может выглядеть иначе, например, быть выкованной, иметь очень незаурядную, помпезную, либо напротив, очень минималистичную форму. У большинства современных консолей лаконичный дизайн и есть выдвижные ящички, а в некоторых моделях вместо ножек – тумба.

Также появился консольный стол-трансформер, который может раскладываться превращаясь в обычный обеденный стол. Популярны модели в комплекте с зеркалами, а также консоль-витрина со стеклянной столешницей. Такие решения позволяют использовать консоль не только, как украшение, а также пользоваться ей как обычным столом или местом для хранения.

Разнообразие дизайна

Производят консольные столики из самых разнообразных материалов. Это позволяет сделать из них универсальный элемент декора для любой комнаты. Дерево, камень, стекло и полудрагоценные металлы используются чаще всего. Выбирать материал и дизайн консольного столика нужно в зависимости от помещения, где вы хотите его расположить.

Ссылки по теме:  Современный дизайн диванов и в чем отличия от классики

Для прихожей, к примеру, подойдёт компактный столик в строгом исполнении, а в детскую можно поставить модель в ярком цвете, с лепниной и дополнительным декором. Комоды в стиле барокко с их необычными формами будут хорошим дополнением вашей гостиной, притягивая взгляды гостей. Для любой комнаты можно подобрать достойный вариант, который отлично впишется в интерьер.

Консоль в интерьере

В небольшом помещении консольный столик можно использовать как рабочее место. В таком случае при покупке нужно будет обратить особое внимание на его размер, чтобы на столике удобно размещался ноутбук и остальные нужные для работы вещи. Такое решение сэкономит пространство, освободив дополнительное место в комнате.

Расположить консоль можно в любом месте гостиной комнаты. Например, поставить позади дивана, если он расположен по центру помещения. Тем самым вы прикроете его заднюю часть и создадите больший уют. На столик можно положить книги, газету, очки, поставить часы или вазу с цветком. Также с помощью консоли можно сделать зонирование гостиной, разделив её на две части. Например, сделать одну зону для активного отдыха, а другую для пассивного.

Обсудить