Что такое кроватка-комод и как ее правильно выбрать

Когда мама и папа живут в ожидании малыша, им приходится решать множество задач, в том  числе и задачу выбора детской мебели. Большую часть времени новорожденный будет находиться в своей кроватке. От того, насколько комфортно будет ему в ней, зависит его спокойствие, здоровье, развитие. Поэтому выбор кроватки – дело ответственное.

Как выбрать детскую кроватку

Если спросить тех, кто уже стал родителями, удалось ли им подобрать идеальную кроватку для ребенка, наверняка все ответят утвердительно. Если сравнить все кроватки, вряд ли найдутся совершенно одинаковые модели. Одни стоят на четырех ножках, другие имеют полукруглые полозья, чтобы можно было раскачивать их. Есть модели деревянные, пластиковые, с металлическим каркасом. Имеются даже кроватки-манежи и целые комплексы, в которые встроены вместе с кроваткой пеленальный столик и комод.

Ссылки по теме:  Как украсить интерьер квартиры вазами

Все это удобно для мамы. А что служит для комфорта малыша? Конечно, у детской кроватки должны быть бортики, защищающие малыша от падения. Высота их может быть стационарной или «расти» вместе с ребенком. Такая модель может эксплуатироваться до 3-х лет. Высота бортиков не должна быть помехой для мамы, которая вынимает младенца из кроватки или укладывает его спать. О материалах, из которых изготавливают кроватки, нужно поговорить более подробно.

Материалы для детских кроваток

Традиционно предпочитается натуральное дерево. Он теплое на ощупь, экологически безопасно, гипоаллергенно. Некоторые предпочитают сделать заказ, нежели купить готовую кроватку. Мастер учтет все пожелания, начиная от размеров, заканчивая украшением спального места. Самое популярное из них – это балдахин. Также кроватка на заказ может быть оснащена всем необходимым, в частности выдвижными ящиками для детских вещей в необходимом количестве.

Ссылки по теме:  Преимущества линолеума для пола на кухне

Они могут располагаться ка к нижней части под днищем, так и сбоку. Минус в заказе детской мебели только один – немаленькая цена. Да и сроки работ могут затянуться в зависимости от сложности работ. Поэтому о заказе стоит позаботиться заранее. Что касается пластиковых кроваток, то и у них есть ряд преимуществ:

  • Небольшой вес;
  • Яркие цвета;
  • Необычная конфигурация.

Главное, чтобы модель была устойчивой, не перевернулась, когда подросший малыш начнет вставать и опираться на бортик. Также важно, чтобы материал был нетоксичным.

Преимущество готовых кроваток

Готовые модели фабричного производства проходят ряд испытаний на безопасность в эксплуатации и гипотоксичность материалов. По результатам испытаний присваивается сертификат качества. Также фабричная детская мебель изготавливается в соответствии с ГОСТами и заведомо безопасна в использовании.

Ссылки по теме:  Как выбрать торшеры и бра в интерьер квартиры

Не стоит думать, что ГОСТовская продукция слишком однообразна, неинтересна внешне, не впишется в интерьер. Стандарты вполне допускают и разнообразие моделей кроваток, и цвет, и дополнительные функции, как, например, кроватка-комод. Главное, что они отвечают всем требованиям безопасности.

Обсудить