Зеленые стены-перегородки в квартире

Живые растения делают любое помещение уютным и красивым. Стена из живых растений станет украшением квартиры и как любая стена разделит пространство комнаты на отдельные зоны. Сейчас такой прием становится все более популярным и востребованным. Подобный прием зонирования идеально впишется в любой стиль интерьера. Он будет гармонично смотреться и стиле хай-тек и в вечной классике.

Преимущества живых стен

  • такая стена подчеркнет уникальность пространства;
  • живые растения естественным образом вырабатывает кислород и очищает воздух от пыли и прочих загрязнений, что особенно необходимо для жителей больших городов;
  • зеленый цвет стены придает человеку настроение и улучшает работоспособность;
  • живая стена не требует особых условий и не отнимет много времени и усилий на уход.
Ссылки по теме:  10 аксессуаров, необходимых в интерьере ванной комнаты

Как делают «зеленые стены»

При создании живых стен используются стабилизированные растения, это значит что они не будут разрастаться и не превратятся со временем в бесформенные кусты. Также такие растения не нуждаются в солнечном свете и потому могут быть установлены в любом помещении квартиры или офиса.

Большие стены из живых растений визуально очень привлекательны. Они выполняют роль естественного кондиционирования, а также увлажняют воздух и увлажнителя воздуха. Также при производстве таких стена в них устанавливается система автоматического полива, что избавляет человека от каждодневного ухода. Живые стены могут быть выполнены в виде различных композиций и иметь самые разнообразные формы. Современные технологии производства могут установить живую стену даже самых больших размеров в самые кратчайшие сроки.

Ссылки по теме:  Лаки для ремонта дома: придайте новое сияние вашему интерьеру

Растения для живых стен

Обычно используются вьющиеся растения, которые покрывают все площадь стены. Но также могут сделаны из обычных растений, которые высаживаются в небольшие горшочки. Особенно эффектно смотрятся живые растения из мха. При этом мох не требует особых условий. Главное чтобы вблизи него не располагалось отопительных приборов и в помещении была влажность не ниже 35%. В уходе стена из мха также особо не нуждается.

Где используются фитостены

Фитостены дают прекрасную возможность скрыть не привлекательные конструктивные особенности помещения или использоваться при планировки и зонировании и при этом являться декоративным элементом, который подчеркивает вкус и статус владельца. Особенно хорошо они подойдут для квартир-студий, для разделения одного помещения.

Ссылки по теме:  Цветочные рисунки в гостиной

Популярность живых стен объяснима. В отличие от обычных материалов для стен и перегородок (пластик, гипсокартон), вертикальный сад создает роскошный внешний вид и улучшает микроклимат внутри. Растения насыщают воздух кислородом, очищают его от вредных газов и пыли, повышают влажность воздуха.

Зеленые стены имеют отличные теплоизоляционные свойства и в зимнее время являются дополнительным теплоизоляционным слоем, а в летнее время создают прохладу и приятную влажность. Отлично подходят и для озеленения фасадов домов, покрывая его полностью либо частично зеленым живым покровом.

 

Обсудить