Особенности дизайна небольшой ванной комнаты

Проблемой многих современных квартир является недостаток площади. Особенно это сказывается на интерьере ванной комнаты, в которой нужно разместить и места для хранения, и сантехнику, и стиральную машину. Возможно, это покажется неразрешимой задачей, но нынешние дизайнерские решения предоставляют возможность воплотить идеи в жизнь.

Перед началом работы с помещением ванной, необходимо выделить такой основные подходы к ремонту. Первоначально, следует решить, будет ли выполняться перепланировка. Далее, определиться с сантехникой и мебелью. И последним шагом должно стать декорирование.

Основные способы экономии места

Для того, что бы пространство ванной комнаты было организовано максимально эффективно, рекомендуется использовать такие основные способы:

  1. Совмещённый санузел. Это поможет увеличить пространство и даст возможность задействовать дополнительную площадь.
  2. Выбор одного цвета. В небольших интерьерах не следует использовать контрастные цвета, так как это визуально раздробит помещение. Лучше остановить выбор на одном или нескольких похожих цветах, лучше всего светлых оттенков.
  3. Отказ от ванной. Наилучшим решением станет установка угловой душевой кабины, что позволит сэкономить место и добавить в ванную комнату дополнительные аксессуары.
  4. Дверь-купе. Такой вариант придётся по душе любителям современного дизайна, так как существует множество модификаций дверей-купе на любой вкус.
Ссылки по теме:  Как быстро отмыть мультиварку

Выбор сантехники и мебели

Главный критерий при выборе мебели и сантехники для ограниченной площади ванной комнаты – это компактность. Предпочтение можно отдать подвесной мебели. Встроенные шкафчики отлично впишутся в небольшой интерьер. Душевая кабинка как нельзя лучше заменит громоздкую ванную. Но если помещение позволяет, то можно использовать угловую ванную. Сантехнику и мебель следует выбирать в одном цвете, не стоит делать акцент на каком-либо предмете.

Обратите внимание! Для небольшой ванной комнаты следует выбирать раковину не стандартной круглой формы, а прямоугольную или квадратную. Коммуникации обязательно должны быть скрытыми. Их можно спрятать при помощи ящиков, тумбочек и небольших подиумов.

Особенности декора ванной комнаты

К выбору цвета и отделки стен необходимо подходит не менее ответственно. За счет правильного декора можно достичь визуального расширения пространства. Главными помощниками в этом деле выступают зеркала и освещение. Точечное освещение позволит зонировать пространство. Хорошим решением станет многоуровневое освещение. Большое зеркало – незаменимый помощник в борьбе за нехватку пространства.

Ссылки по теме:  Из чего сделать барную стойку в квартиру

Оно позволит придать интерьеру воздушность и лёгкость. Потолок в ванной комнате играет немаловажную роль. Его лучше делать натяжным. Это позволит выровнять несовершенство форм ванной комнаты. Для отделки стен отлично подойдёт кафель. Он должен быть прямоугольным и крупным. Мозаика не подходит для декорирования небольшого помещения. Но при желании, можно использовать её на небольшом участке одной из стен либо для создания горизонтальных нешироких полос по периметру комнаты.

Выбрав осознанный подход к оформлению дизайна небольшой ванной комнаты, можно воплотить самые смелые фантазии и добиться желаемого результата. Стоит помнить, что ванная комната – это помещение, с которого начинается и заканчивается день, поэтому оно должно быть уютным и дарить лишь положительные эмоции.

Обсудить