Для какого помещения подойдет отделка пластиковыми панелями

При выборе отделочных материалов необходимо учитывать не только их прочность и долговечность, но и легкость в уходе, для поддержания их внешнего вида. Всеми этими плюсами обладают панели ПВХ, которые все чаще используются дизайнерами для отделки стен современных интерьеров. Это не удивительно, ведь панели ПВХ обладают сверхпрочностью по сравнению с природными материалами и могут служить в эксплуатации до 50 лет, не меняя своих внешних характеристик.

Также одним из значимых плюсов такой отделки является простота ухода. Если обои или лакокрасочные материалы необходимо обновлять один раз в 5-7 лет, то пластик достаточно регулярно мыть, чтобы он продолжал выполнять свои эстетические функции. О достоинствах пластиковых панелей известно многое, однако стоит внимательнее рассмотреть плюсы ПВХ, чтобы осознанно сделать выбор в пользу такой отделки в ремонте.

Ссылки по теме:  5 советов для маленькой ванной, совмещенной с санузлом

Плюсы ПВХ:

  • Панели ПВХ позволяют быстро выполнить отделочные работы без ущерба их качеству.

  • Такие рейки можно укладывать даже на неподготовленную поверхность, что позволяет сэкономить на предварительном выравнивании стен.

  • Современные технологии позволяют изготавливать такой материал в различных цветах с имитацией любых текстур, благодаря чему можно воплотить даже самые смелые фантазии дизайнера.

  • Такое покрытие заметно улучшает звукоизоляцию стен.

  • Пластиковые панели можно устанавливать даже в не отапливаемых помещениях без страха их коррозии и деформации.

  • Данный вид отделки имеет высокую оценку пожарной безопасности и разрешен для использования в общественных местах и на пути эвакуации.

  • Панели ПВХ считаются экологически чистым материалом, который не нанесет вред здоровью.

 

Применение панелей ПВХ

Благодаря своей влагостойкости пластиковые панели часто применяются в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты, санузлы, кухни, балконы, лоджии и цветники. Панели ПВХ устанавливаются как для настенной, так и для потолочной отделки, что позволяет удачно сочетать их в интерьере.

Ссылки по теме:  5 советов по установке унитаза в маленьком санузле

Легкий уход, неприхотливость и противопожарное покрытие позволяют использовать такие панели в офисах и магазинах, торговых центрах и подсобных помещениях. Широко применяется этот материал для выполнения оконных откосов, что позволило производителям разработать специальную оконную модификацию «сэндвич-панели ПВХ».

 Монтаж стеновых панелей

Первым этапом выполнения ремонта с применением панелей ПВХ является точный замер и расчет необходимых материалов, после которого нужно произвести закупку, не забывая о сопутствующих инструментах, таких как: рулетка, уровень, дрель и саморезы. Панели ПВХ монтируются на специальную основу, которая крепится непосредственно к стене и позволяет оставлять зазор между стеной и пластиком. Такая решетка выполняется из деревянных поперечных балок на расстоянии не менее 50 см.

Ссылки по теме:  Профессиональная химчистка дивана

Существует метод крепления панелей ПВХ на жидкие гвозди. Он является наиболее простым способом монтажа такой облицовки, однако он предусматривает идеально выровненную поверхность стен, на которые будет крепиться панель. Можно сделать вывод, что пластиковые панели ПВХ являются одним из наиболее рациональных отделочных материалов. Благодаря своей прочности, долговечности и износостойкости такие панели завоевали благосклонность многих дизайнеров и строителей.

Обсудить