Отделка ванной комнаты панелями ПВХ

Пластиковые панели – один из самых экономичных и удобных способов оформления помещений. Процесс монтажа панелей настолько прост, что под силу даже новичку.

Преимущества ПВХ панелей

Помимо своей невысокой стоимости пластиковые панели обладают целым рядом достоинств. По этой причине они завоевывают все большую популярность среди людей наравне с традиционной керамической плиткой.

Работать с этим видом отделки настолько просто, что с ним может справиться даже человек, еще ни разу не занимавшийся ремонтом.Для удаления пятен достаточно любого моющего средства и губки. Никаких специальных препаратов не требуется.

Пластик не подвергается воздействию воды. При использовании этого материала можно не опасаться распространения плесени по всему помещению. Есть возможность спрятать огрехи при ремонте и коммуникации. Это очень удобно, ведь для проведения замены пластиковую конструкцию легко разобрать.

Ссылки по теме:  Как сделать ароматизатор для дома из подручных средств

Монтаж панелей при помощи клея

Монтаж панелей при помощи клея или жидких гвоздей – идеально подходящий вариант для новичков. Единственное условие заключается в том, что стена должна быть максимально ровной. В остальных случаях потребуется установка каркаса, но это способ для более опытных ремонтников.

Для работы лучше всего использовать жидкие гвозди, так как они обладают большей прочностью. При покупке выбирают составы, предназначенные для работы с пластиком.

Инструкция по монтажу панелей:

  1. Сначала приводят в порядок рабочую поверхность. Тщательно чистят и обезжиривают;
  2. Покрывают грунтовочным слоем. Клей и грунтовку лучше выбирать от одного и того же производителя;
  3. Подгонка панелей по нужным размерам. В это же время можно провести работу над бордюрами, плинтусами и уголками;
  4. Нанесение клея на панели и высохшую, загрунтованную поверхность стены;
  5. Приклеивание панелей. Клеят по одной штуке, каждую из которых аккуратно соединяют с предыдущей.
Ссылки по теме:  Как выбрать настольную лампу для рабочего стола

С одной стороны, может показаться, что работу выполнить очень просто. Да, просто. Но соблюдая некоторые нюансы при работе. Например, приклеивание панелей проходит не в один, а в два этапа. Сначала на поверхность наносят клей (несколько крупных капель по всей панели), и с небольшим усилием прижимают к стене. Затем аккуратно отрывают и на 5-10 минут убирают в сторону, чтобы клей слегка обветрился. После этого опять прижимают к стене, уже с большим усилием, можно даже пристукивать чем-то.

Важно! Процесс подрезки панелей и дополнительных элементов нуждается в особом внимании. Причина в том, что из-за их небольших размеров все ошибки будут заметны намного сильнее. Максимально допустимый размер погрешностей составляет не более 1-2 мм.

Пластиковые панели – это материал отделки, с установкой которого сможет справиться даже новичок. Конечно, придется проявить определенные терпение и старание. Если же работать не в одиночку, а с помощником, то всего за одни выходные можно изменить дизайн помещения.

Обсудить