Если не нравится плитка – 5 вариантов отделки для ванной

Иногда так хочется побороть стереотипы, изменив что-нибудь в оформлении своего дома, например, внутреннюю отделку ванной комнаты. Чем же моно заменить пресловутую плитку, которая используется для отделки стен и пола ванной?

Какими свойствами должен обладать отделочный материал ванной

Далеко не каждый отделочный материал моно использовать для внутренней отделки помещения, где уровень влажности повышен в несколько раз. Он должен обладать определенными свойствами, например:

  • влаго – и износостойкость;
  • способность переносить воздействие химических веществ при чистке;
  • не поддаваться развитию патогенной микрофлоры;
  • иметь эстетический внешний вид.

Только в том случае, если материал, который был выбран для отделки ванной, обладает такими качествами, помещение будет безопасно для человека, а отделка прослужит несколько лет.

Ссылки по теме:  Где на кухне обязательно должны быть розетки

Варианты замены плитки

Современные производители предлагают немало отделочных материалов, которым присущи эти свойства.

Стабилизированный мох. Преимущества этого материала заключаются не только в его привлекательном виде, но и в том, что ему присущи все качества, позволяющие использовать его для внутренней отделки стен и пола в ванной. Он чрезвычайно прост и неприхотлив в уходе.

Краска занимает второе место после плитки среди материалов, которые используются для отделки ванной. Но, не каждую краску можно применять. Есть специальные краски, созданные на основе антибактериальных веществ. В процессе эксплуатации она не смывается и не растворяется при воздействии на нее воды или моющих средств.

Керамогранит или стеновые панели. Можно сказать, что это та же плитка, но большего формата и меньшего веса. Такой размер плит способствует тому, сто стены в ванной моно отделать намного быстрее. При правильной укладке керамогранита швов меду плитами практически не видно.

Ссылки по теме:  Можно ли использовать гипсокартон для отделки ванной

Обои. Для многих будет новостью узнать, что есть такие виды обоев, которым не страшны ни влага, ни вода. Этот отделочный материал обладает устойчивостью к развитию бактерий и плесени. Кроме этого, они не впитывают в себя водяной пар. Важно не только правильно выбрать обои, но и клей, обладающий антигрибковыми свойствами. Такие обои способны украсить стены и потолок в ванной комнате и прослужат длительное время, не теряя внешней привлекательности.

Микроцемент. Это совершенно новый материал, который используется для отделки помещений. Использование микроцемента для внутренней отделки стен и потолка в ванной, вы станете обладателем ванной комнаты, оформленной в стиле лофт. Достоинство материала заключается в простоте нанесения на поверхность, простое ухода и длительном сроке эксплуатации.

Ссылки по теме:  Почему не советуют размещать микроволновку рядом с холодильником

Эти материалы помогут избавиться от такой уже надоевшей плитки в ванной и создать совершенно неповторимую, уникальную и стильную ванную комнату.

Обсудить