Куда лучше всего поставить холодильник на кухне

Для кухни часто используется такое понятие, как рабочий треугольник. В него включается три «вершины» – холодильник, мойка и плита. Располагаться этот треугольник должен таким образом, чтобы человеку, работающему на кухне, было максимально удобно и комфортно, то есть, чтобы все, что ему необходимо было бы у него под рукой или в непосредственной близости.

От места нахождения холодильника на кухне зависит многое, включая время приготовления пищи. Размеры холодильного агрегата немаленькие, поэтому стоять он должен так, чтобы не загораживать дорогу, что особенно важно на маленькой кухне. Попробуем в этой статье разобраться с вопросом местоположения холодильника на кухне, как сделать, чтобы он органично вписывался в интерьер помещения и каких решений надо избежать при его установке.

Ссылки по теме:  10 предметов интерьера, которые необходимы в детской для школьника

Главное – безопасность человека и техники

Холодильник, это агрегат, работающий на электрическом токе, поэтому, так или иначе, он является источником повышенного риска для человека. Неправильное обращение с этим бытовым прибором может привести выходу его из строя, поэтому перед началом эксплуатации холодильника надо внимательно прочитать технические характеристики, указанные в его паспорте и условия, которые надо создать для безопасной работы агрегата.

Общие требования  для всех моделей таковы:

  • нельзя устанавливать холодильник в месте, куда на него попадают прямые солнечные лучи, следовательно, установка у окна неприемлема;
  • категорически не рекомендуется ставить холодильник у источников тепла, которыми являются радиаторы отопления, трубы, по которым подается горячая вода, тепловые рефлекторы и тому подобное;
  • техника безопасности запрещает устанавливать холодильник вплотную к плите, шкафам и стенам. Необходимо оставлять между ними расстояние в 5-7 см.
Ссылки по теме:  Как компактно расставить мебель на кухне

Важно! Хорошо, если между стенками холодильника и плитой будет находиться какая-то защита, например, плита из гипсокартона.

Расположить холодильник в специально созданном для него месте

Чтобы устроить для холодильника некую нишу своими руками, надо проконсультироваться со знающими людьми, например, со знакомым строителем. Важно: строительство такой ниши может посчитаться перепланировкой и потребуется получить разрешение от специальных органов. Построить нишу можно используя профили из металла и листы гипсокартона. Для соединения этих комплектующих потребуется крепеж.

Строительство надо проводить с учетом пространства, необходимого для циркуляции воздуха. Для холодильника надо установить отдельную розетку – использовать разного рода удлинители не рекомендуется. Нишу из металлического профиля, обшитую влагонепроницаемым гипсокартонном, надо загрунтовать и покрыть шпаклевкой. После этого, ее можно раскрасить в соответствии с желаниями хозяйки.

Ссылки по теме:  Как красиво оформить нишу в стене комнаты

Холодильник устанавливается в нише, выравниваясь по уровню. Неровное положение устройства приводит к нарушению его нормальной работы и возникновению постороннего шума. Рекомендуемые размеры ниши для холодильника указываются в сопроводительной документации к нему.

Обсудить